Posted 20 августа 2018,, 02:05

Published 20 августа 2018,, 02:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Продавцы вейпов в Приморье теперь буду платить крупный штраф

20 августа 2018, 02:05
В Приморье продавцов оштрафуют за продажу вейпов подросткам, сообщает РИА «Восток-Медиа». В августе вступили в силу изменения в краевой закон об административных правонарушениях.

В июне текущего года принят краевой закон «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края». Инициатива комитета по региональной политике и законности устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, в которых используется никотиновая жидкость. В соответствии с законопроектом, теперь продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

«Проект закона поддержали врио Губернатора Приморского края и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, - говорит спикер краевого парламента Александр Ролик. - К сожалению, на федеральном уровне запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним пока не установлено, и регионы самостоятельно вводят подобные ограничения. Соответствующие законы приняты, например, в Санкт-Петербурге, Московской и Новгородской областях. Теперь в этом списке и Приморский край».

На июльском заседании Законодательного Собрания приморские депутаты установили административную ответственность за нарушение установленных ограничений.

Так, согласно закону «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях», который был опубликован 8 августа, продажа несовершеннолетним электронных сигарет повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

Право составлять административные протоколы предоставляется административным комиссиям и должностным лицам органов местного самоуправления, уполномоченным в сфере в торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

"