Posted 20 августа 2018,, 04:35

Published 20 августа 2018,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Роспотребнадзор Приморья «взялся» за косметику и парфюм

20 августа 2018, 04:35
В Находке специалисты Роспотребнадзора проводят проверки предпринимателей, торгующих спиртосодержащей парфюмерией, сообщает РИА «Восток-Медиа». В понедельник, 20 августа, стали известны предварительные итоги лабораторных исследований парфюмерно-косметических товаров.

Предприниматели Находки, торгующие косметикой и парфюмерией, последние полтора месяца живут в тревожном ожидании приезда специалистов Роспотребнадзора. По распоряжению руководства ведомства, проверяющие берут пробы образцов продукции для проведения лабораторных исследований на предмет соответствия продаваемой парфюмерии требованиям технического регламента. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный специалист местного территориального отдела Роспотребнадзора Владимир Панченко, c начала июля специалисты проверили девять торговых точек в городе.

«Мы проверили не только индивидуальных предпринимателей, но и магазины крупной торговой сети «Чудодей». По результатам проверок были составлены протоколы об административном правонарушении в сфере защиты прав потребителей: все проверяемые предприниматели «забыли» представить информацию о лице, осуществляющем деятельность, а также о правилах оказания услуг. В большинстве магазинов на ряде ценников отсутствовала информация на русском языке о том, к какой группе товаров относится продукт. Неясно, были ли это духи, или туалетная вода, или одеколон. При этом в проверенных магазинах часто не было пробников, и покупатель просто не мог определить, какой запах у приобретаемой им продукции. Из хорошего сообщу, что из 18 отобранных для лабораторных исследований проб парфюмерной продукции все отобранные образцы соответствуют требованиям безопасности по показателям Технического регламента», Владимир Панченко.

Большинство составленных административных протоколов обернутся штрафными санкциями или, если такие нарушения были выявлены впервые, предпринимателей ждет лишь предупреждение. Проверки еще примерно 20 торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Находке продолжатся до конца сентября.

"