Posted 19 августа 2019,, 23:06

Published 19 августа 2019,, 23:06

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Борис Кубай объяснил, почему не стоит ждать возвращения солнечной погоды

19 августа 2019, 23:06
Главный синоптик Приморья Борис Кубай заявил, что ждать возвращения солнечной погоды не стоит. Лучше, по его мнению, использовать каждый погожий день и даже час, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

В интервью «Примпогоде» начальник «Примгидромета» Борис Кубай подробно рассказал о погоде на конец августа. В частности, в четверг, 22 августа, по региону пройдёт атмосферный фронт. Он вызовет дожди различной интенсивности — сильные, очень сильные и кое-где (в основном, в северных районах) небольшие. В пятницу, 23 августа, зона осадков сместится в Японское море. Затем господство над краем возьмёт тропосферный циклон, который создаст условия нестабильной погоды. Это означает, что интенсивные дожди закончатся, но локальные осадки сохранятся. В субботу, 24 августа, циклон сместится на восток, но погода всё равно останется неустойчивой.

Период более менее благоприятной погоды, по словам Бориса Викторовича, скорее всего придется на 25, 26 и, возможно, 27 августа. В это время регион будет находиться в восточной части барического гребня. Ближе к концу августа к краю подойдёт очередной атмосферный фронт, снова возможны дожди.

«Это всего вышеперечисленного можно сделать несколько выводов. Во-первых, стабильно устойчивой солнечной погоды, по крайней мере, до конца августа ожидать не следует. Желательно использовать каждый погожий день и час. Второе: очередное существенное ухудшение погоды ожидается 22–23 августа с прохождением циклона и атмосферного фронта. И третье: в районах, где пройдут интенсивные дожди (западные и южные районы Приморья) возможна вторая волна паводков», — подытожил Борис Кубай.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье в связи с надвигающимися ливнями объявлено новое штормовое предупреждение — на 22 и 23 августа.

"