Posted 20 августа 2021,, 09:34

Published 20 августа 2021,, 09:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Дегтярев добился послаблений для хабаровских рыбопромышленников

20 августа 2021, 09:34
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился послаблений для хабаровчан во время осенней путины. В этом году рыбопромышленникам разрешили использовать для лова рыбы плавные сети, а размер заездок, установленных в Амурском лимане, существенно сократили.

Как пишет transsibinfo.com, осенняя путина на Амуре и в Амурском лимане в этом году начнется на пять дней раньше.

“К нам поступило много обращений от рыбаков с просьбами вернуть им возможность ловить рыбу с помощью плавных сетей. Мы отработали эту тему с Росрыболовством, и оно разрешило их использовать до тех пор, пока наши рыбаки не перестроятся на новые орудия лова”, — рассказал Михаил Дегтярев.

Также глава региона добавил, что много жалоб поступало на тему заездок, которые рыбопромышленники устанавливают в Амурском лимане. Местные жители считают, что из-за этого в Амуре стало намного меньше рыбы, чем раньше. В итоге в правительстве региона приняли решение уменьшить размер заездок.

“Теперь длина их крыла не может быть больше 1 500 метров, только одна глаголь, чтобы больше рыбы проходило вверх по течению реки, и все желающие могли поймать ее и заработать на этом”, — сообщил Михаил Дегтярев.

Также врио губернатора рассказал, что ему удалось отстоять интересы представителей коренных малочисленных народов Севера и местных рыбаков-любителей. В этом году никто не будет ограничивать их вылов рыбы. Помимо этого, глава региона сообщил, что в конце августа в Хабаровске впервые пройдет Дальневосточный рыбный форум, на который будут приглашены и представители коренных народов, и ученые, и рыбопромышленники.

Стоит отметить, что Михаилу Дегтяреву удалось соблюсти интересы представителей коренных народов, рыбаков-любителей и рыбопромышленников для сохранения летних лососей в Хабаровском крае. Кроме того, краевые власти учли мнение ученых, которые на протяжении семи лет говорили о сокращении популяции рыбы в Амуре после масштабного наводнения 2013 года. В связи с этим в нынешнем году, как и в прошлом, летняя путина в Амуре не проводилась, что дало возможность реке восстановиться и сохранило популяцию рыбы, обитающей в ней.

"