Posted 20 августа 2021,, 14:33

Published 20 августа 2021,, 14:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

«Единая Россия»: Все дети очно пойдут в школу в День знаний

20 августа 2021, 14:33
“Единая Россия” выступила против дискриминации педагогов и школьников по признаку вакцинации. В ЕР настаивают: в День знаний все школьники должны приступить к очному обучению.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте по правам ребенка, встретилась с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым в преддверии нового учебного года. Стороны поговорили о том, как организовать образовательный процесс с учетом санитарно-эпидемиологических требований, сообщает nashgorod.ru.

По результатам переговоров Кузнецова заявила, что РФ в ближайшее время не планируют переводить обучение в формат удаленки.

"Наша позиция: 1 сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сегодня предъявляются из-за особенностей ситуации. Дети будут учиться в очном формате”, - отметила омбудсмен.

Как также заявила Кузнецова, из-за высокого распространения коронавирусной инфекции тема вакцинации остается важной. Однако актуальность прививочной кампании не предполагает принуждения. Омбудсмен отметила: дискриминировать педагогов и школьников, которые не сделали вакцину от ковида, недопустимо.

Сергей Кравцов подтвердил слова Кузнецовой о том, что вводить дистанционный формат обучения не планируется. Он добавил, что Минпросвещения РФ в отдельном порядке проработало с каждым субъектом меры, которые сдержат распространение ковида и сделают обучение максимально безопасным.

По данным сайта ER.ru, ранее “Единая Россия” добилась того, чтобы студенты могли самостоятельно решать вопрос вакцинации. Наличие или отсутствие прививки не должно отражаться на учебном процессе и возможности жить в общежитии, заявили в “Единой России”. Мнение партии разделили ректоры ведущих вузов государства.

«С 1 сентября во всех образовательных учреждениях города Владивостока будет проводиться термометрия. Также будет организована обработка рук. Дезинфицирующие средства будут расставлены во всех классных комнатах и столовых. В каждом учебном кабинете уже установлены рециркуляторы, которые учителя-предметники должны будут включать перед началом занятий. Помимо этого, во время школьных перемен будет проводиться проветривание помещений.

Также школы, имеющие отдельно входы и выходы, будут пропускать детей через разные двери, а дежурные учителя – следить за тем, чтобы дети не скапливались в большом количестве на одном участке.

Повышенные требования будут предъявляться к работникам школьных столовых – они должны использовать маски и перчатки в обязательном порядке. Эти же правила относятся и к техническому персоналу», - сообщила председатель клуба директоров общеобразовательных школ г. Владивостока Светлана Соколова.

"