Posted 20 августа 2021,, 06:30

Published 20 августа 2021,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Ледяной дождь и жара — не преграда: приморские пчеловоды собрали 3,8 тысячи тонн мёда

20 августа 2021, 06:30
В Приморье закончился сбор липового мёда. Приморцы смогут попробовать продукт пчеловодов 28 августа на пятом фестивале «Анучино — медовое раздолье».

Как рассказали в региональном правительстве, в этом году на пасеках региона собрали около 3,8 тысячи липового мёда. Эти показатели выше среднероссийских. К тому же, пчеловодам не помешал ни ноябрьский ледяной дождь, ни очень высокие температуры.

В Минсельхозе региона отметили, что экологически чистый липовый мёд собирают в «липовом поясе» — Анучинском, Чугуевском и нескольких других соседних районах края.

Кроме традиционного липового, в этом году приморцы смогут попробовать и редкий диморфантовый мёд — также на фестивале в Анучино.

Отметим, что ранее по поручению Олега Кожемяко в крае установили так называемые «зоны покоя» дикорастущей липы в крае. «Заповедная» площадь составляет 1,2 миллиона гектаров. Кроме того, в Уссурийске находится специальная лаборатория, которая может оценить качество мёда в соответствии с требованиями стран АТР.

Примечательно, что в этом году ставший традиционным медовый фестиваль в Анучино пройдет уже в пятый раз. Он включает в себя возможность продегустировать и купать приморский мёд от местных производителей, поддержав приморскую отрасль пчеловодства.

Напомним, что ярмарка меда в Приморье проводится в том числе в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"