Posted 20 августа 2021,, 06:12

Published 20 августа 2021,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Новая команда правительства Хабкрая начала решать застарелые проблемы в ЖКХ — эксперт

20 августа 2021, 06:12
Ситуация в сфере ЖКХ в Хабаровском крае постепенно меняется в к лучшему. Это фиксируют как отраслевые эксперты, так и обычные жители. Главе региона Михаилу Дегтярёву удалось привлечь значительный объем дополнительного финансирования из федерального бюджета и выстроить системную работу по решению застарелых проблем.

Со дня встречи Владимира Путина и Михаила Дегтярёва, в ходе которой президент пообещал Хабаровскому краю финансовую поддержку в реализации ряда социально-значимых проектов, в том числе проекта по ремонту дворов в краевом центре, не прошло и двух месяцев, а работы по благоустройству дворовых территорий в рамках этих договорённостей уже идут полным ходом. Регион получил на эти цели порядка 300 миллионов рублей из федерального бюджета.

Так и по многим другим направлениям — на переход от решений к действиям у новой команды правительства Хабаровского края уходит минимум времени. При этом власти не только разбираются с текущими проблемами, но и реализуют проекты по модернизации отрасли.

В частности, в крае запущена и уже выполняется программа по замене старых мазутных котельных на современные, более экономичные и экологичные. Она охватывает порядка 30 объектов, часть из которых будет обновлена уже в этом году.

Работы, проведённые по программе капитального ремонта жилья, улучшили жилищные условия более полумиллиона жителей Хабаровского края.

А начало сноса бараков на проспекте 60-ления Октября в центре Хабаровска и вовсе стало событием исторического масштаба. Одно аварийное строение уже сравняли с землёй, на очереди второй дом. Жители этих бараков наконец-то получили благоустроенные квартиры, которых, они ждали на протяжении нескольких десятилетий. Скоро вслед за ними будут праздновать новоселье жильцы остальных аварийных домов.

Активно развивается в регионе и практика территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Финансирование этого направления по решению врио губернатора Михаила Дегтярёва было увеличено почти на треть.

«Новой команде правительства региона за год действительно удалось добиться подвижек в решении целого ряда застарелых проблем. Конечно, слабых мест в сферах ЖКХ и благоустройства в крае еще очень и очень много, но то, что власти взялись за вопросы, которые не решались годами, внушает оптимизм. Это касается и ремонта дворов, и расселения аварийных бараков в центре Хабаровска, и многого другого. Тот же знаменитый „Дом коммуны“ на Муравьева-Амурского, 25. Это одна из наиболее проблемных точек Хабаровска с точки зрения ЖКХ. Годами жильцы ждут ремонта своего дома, и вопрос упирается даже не в деньги, которые как раз есть, а в юридические формальности. Это историческое здание, ему почти век. И если его фасад выглядит более-менее, то все, что за ним скрывается, находится в крайней степени обветшания. Изнутри этот дом представляет собой примерно то же самое, что и злополучные бараки на проспекте 60-летия Октября. Недавний визит в „Дом коммуны“ Михаила Дегтярёва даёт надежду, что и эта проблема сдвинется наконец-то с мёртвой точки, для этого, на мой взгляд, нужна прежде всего политическая воля», — говорит руководитель хабаровского регионального представительства фонда «Центр защиты прав граждан» Мария Ермилова.

Эксперт отмечает также, что за последний год заметное развитие получил институт территориальных местных самоуправлений.

«Если раньше собственники жилья могли лишь писать в инстанции и ждать, либо благоустраивать придомовую территорию своими силами и за свои деньги, то теперь при должной активности и организованности они могут добиться грантового финансирования, участвуя в программах ТОС. Этот инструмент стал очень востребованным в регионе», — говорит Мария Ермилова.

"