Posted 20 августа 2021,, 06:57

Published 20 августа 2021,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Осенняя путина в Хабаровском крае организована с учётом мнений рыбаков, КМНС и учёных

20 августа 2021, 06:57
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв объявил о том, что осенняя путина на Амуре стартует с 20 августа. В этом году она началась на 5 дней раньше, чем в прошлом. При организации путины были учтены интересы рыбодобывающих компаний, рыболовов-любителей, представителей КМНС, а также позиция научного сообщества.
Сюжет
Путина

Михаил Дегтярёв сообщил, что правительству края удалось договориться с Росрыболовством по принципиальному вопросу: для реки Амур сделано исключение, рыбакам вернули возможность использовать плавные сети.

«Было очень много обращений от рыбаков с просьбой вернуть возможность ловить рыбу плавными сетями. Мы отработали эту тему с Росрыболовством, и уникальное решение в этом году состоялось. Плавные сети разрешены, пока наши рыбаки не перестроятся на новые орудия лова.», — отметил глава региона.

При этом в целях сохранения рыбы в Амуре принято решение ограничить размер заездков — орудий лова, которые используются в устье реки. Длина крыла не должна превышать 1500 м, допускается только одна глаголь. По словам врио губернатора, такое ограничение необходимо, чтобы больше рыбы поднималось вверх по течению и чтобы её добыча осуществлялась равномерно.

Также Михаил Дегтярёв в своём телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва» анонсировал предстоящий рыбный форум.

«Мы созываем рыбный форум. Впервые он будет проводиться, его статус межрегиональный, дальневосточный. Мы пригласим науку, КМНС, наша цель — сохранить биоресурсы в Амуре. Тема рыборазведения будет одной из главных. Ну и, конечно, справедливость вылова. Мы хотим, чтобы всем досталось. Если мы снижаем нагрузку на реку, это должно быть равномерно», — подчеркнул врио губернатора.

"