Posted 20 августа 2021,, 02:52

Published 20 августа 2021,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Во Владивостоке начал свою работу краевой педагогический форум

20 августа 2021, 02:52
Накануне, 19 августа, во Владивостоке открылся общекраевой педагогический форум «Образование Приморья 2030: территория равных возможностей». Для участия в нём приехали около тысячи руководителей и завучей школ из всех муниципалитетов.
Сюжет
Форум

Самыми насыщенными станут ближайшие пять дней форума: в них войдут и пленарные заседания, и работа предметных лабораторий, и круглые столы, посвящённые проблемам образования, и дискуссии о вопросах коррекционной педагогики.

Площадкой форума в первый день стал театр «Андеграунд» ВГУЭС. На открытии педагогов приветствовала министр образования Приморья Наталья Бондаренко. В ходе брифинга она обозначила вектор мероприятия:

— Нынешний форум — гораздо более масштабное мероприятие, чем традиционная августовская конференция педагогов. Его мероприятия будут проходить в течение месяца. В ближайшие три дня запланированы и пленарные заседания, и работа по секциям для математиков, физиков, химиков, биологов — учителей-предметников. Параллельно мы проведём обучающую сессию для руководящего состава школ. На форуме будут очень представительные спикеры из ДВФУ, из Московского государственного университета, включая декана педагогического факультета МГУ. Думаю, такой состав коучей поможет вдохновит наших педагогов. хотелось бы получить и обратную связь — что волнует учителей. Форум даёт возможность каждому из них задать вопросы представителям краевого министерства образования, коллегам, и зарядиться энергией на будущий учебный год.

Также участников от лица хозяев площадки с началом форума поздравила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, уделив в своём выступлении внимание актуальным тенденциям высшего образования:

— Очень правильно начинать учебный год с такого мероприятия, как этот форум — для того, чтобы «сверить часы» и не только похвастаться достижениями, но и осознать существующие в образовании проблемы. Сегодня практически 60% выпускников приморских школ могут поступить в высшие учебные заведения края на бюджетной основе, а к 2024 году этот процент станет ещё больше, потому что количество бюджетных мест увеличивается. Однако оно увеличивается непропорционально по всем 19 вузам, которые есть в Приморском крае. Например, в этом году около 50% бюджетных мест закреплены за ДВФУ, а оставшиеся 50% распределяются между прочими вузами. В этом году во ВГУЭС зачислено 100 студентов, и около 700 из них пришли учиться на договорной основе. Это значит, что вуз имеет авторитет и пользуется популярностью. Мы не можем потерять качество, ведь нас по шести критериям мониторит Министерство науки и высшего образования — и, наряду с ДВФУ, ВГУЭС выдерживает все эти критерии.

После церемонии открытия участники форума разделились на группы для более предметной работы в формате семинаров. Семинары были посвящены организации работы учреждений дополнительного образования, вопросам повышения качества образования в средних школах, формированию эффективной системы выявления и поддержки способностей у детей, социальному партнёрству и другим аспектам системы образования.

Модератором семинара «Наставничество и методическое сопровождение педагогов» выступила директор Центра непрерывного повышения педагогического мастерства ПКИРО Екатерина Казак. Она сразу обозначила проблемную зону методической работы в муниципалитетах:

— Кроме муниципальных методических служб в региональную систему в качестве субъектов входят ещё и муниципальные методические объединения педагогических работников со своими функциями. Но порой они существуют лишь формально, а иногда и вообще не существуют или собираются раз в год. Но поскольку это всё же субъект образовательной системы, то он требует систематического включения в научно-методическое сопровождение образовательного процесса. И об этом мы будем говорить подробно.

В последующие два дня педагоги отправятся в Уссурийск, где в этом году педагогический институт вновь переживает реорганизацию, а также в артёмовскую коррекционную школу-интернат, чтобы обсудить, как наладить работу социальных педагогов в приморских школах. Ещё одной площадкой форума станет владивостокская школа № 82, расположенная в микрорайоне Снеговая Падь: эта современная благоустроенная школа с собственным бассейном с самого начала своей работы пользуется отличной репутацией и выступает примером, к которому стоит стремиться.

Важной частью первого дня форума также стала церемония награждения победителей и призеров региональных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Награды педагогам вручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"