Posted 20 августа 2022,, 03:04

Published 20 августа 2022,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Из лесу, вестимо: сотрудники ГИБДД Приморья спасли заблудившихся грибников

Из лесу, вестимо: сотрудники ГИБДД Приморья спасли заблудившихся грибников

20 августа 2022, 03:04
Фото: 1MI
Заблудившихся грибников — папу и дочку — спасли сотрудники ГИБДД в Приморском крае.
Сюжет
ГИБДД

Лидия Иванова

Житель Хорольского района Приморья решил отправиться на тихую охоту. Также он счёл необходимым приобщить к искусству собирания грибов маленькую дочь и взял её с собой. Но всё пошло не так, как планировалось.

Как сообщается на сайте УМВД Приморского края, в дежурной части МВД по Хорольскому району раздался звонок. Звонил с мобильного телефона 58-летний мужчина. Он рассказал, что собирался собирать грибы вместе с шестилетней дочкой — неподалёку от села Прилуки. Но когда потенциальные грибники вышли из припаркованного на обочине авто и ушли с корзинками в лес, они очень скоро потеряли ориентиры и кружат, кружат по тайге, не зная, где находятся.

На поиски потерявшихся любителей тихой охоты отправился экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД. Младший лейтенант Дмитрий Носкова, сержант Андрей Хвостея, а также оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант Руслан Школа доехали до того места, где, предположительно, в лесу находились потерявшиеся, и включили сирену и проблесковые маячки — чтобы горе-грибники вышли на звук. Так оно и случилось. Кроме того, сотрудники ГИБДД всё время говорили с мужчиной по телефону, ориентируя его.

Папа и дочь живы и здоровы. Нашлась и их машина. Всё хорошо, вот только грибов не набрали.

Сотрудники УМВД РФ по Приморскому краю напоминают простые правила. Если вы собрались в лес, сообщите об этом своим близким или соседям, точно назвав место, где намерены заняться сбором дикоросов. Возьмите с собой компас или навигатор (и научитесь пользоваться оными). Обязательно зарядите мобильный телефон и возьмите с собой. Не забывайте также воду, спички, а главное — лекарства, особенно если вы гипертоник, сердечник, астматик и так далее. Никогда не заходите в лес слишком глубоко, особенно если вы тот ещё таёжник. Если вы поняли, что заблудились или не можете самостоятельно выйти из леса, сообщите об этом в полицию, позвонив с мобильного телефона на номер 102, или наберите номер экстренного вызова 112.

"