Posted 19 сентября 2008,, 22:00

Published 19 сентября 2008,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Вкусные копчёности могут оказаться опасными для здоровья

19 сентября 2008, 22:00
В Артеме индивидуальный предприниматель готовил лакомство без соблюдения санитарных норм

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе проведения внеочередного рейда Россельхознадзора в городе Артёме выявлен цех по производству солёной, вялено-сушёной и копчёной рыбопродукции из пищевого сырья сомнительного качества. Вся произведённая некачественная продукция и пищевое сырьё общим объёмом в две тонны изъята. В отношении индивидуального предпринимателя Сергея Агапова возбуждено административное дело.
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения внеплановой проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства, специалистами отдела по надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции краевого Управления Россельхознадзора на территории одной из торговых баз города Артёма выявлен цех, в котором осуществлялось производство сушёно - вяленых, копчёных и солёных готовых к употреблению продуктов питания, производимых из сырой рыбопродукции. В холодильных контейнерах цеха обнаружено свыше 400 килограмм готовой немаркированной продукции, это сушёная камбала, сельдь матье, красная копчёная рыба. В нарушение элементарных санитарно - ветеринарных норм, совместно с готовой продукцией хранились продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности. Во втором контейнере выявлено свыше 1600 килограмм сырой рыбопродукции с истёкшим сроком хранения, без ветеринарно - сопроводительных документов и маркировки.
В соответствии с действующим законодательством о качестве и безопасности пищевых продуктов, продукция на которую отсутствуют ветеринарные документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность, признаётся некачественной и опасной для употребления в пищу, изымается из оборота, и соответственно подлежит уничтожению либо переработке на корм животным.

"