Posted 20 сентября 2011,, 07:33

Published 20 сентября 2011,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Большинство молодых дальневосточников хочет уехать из родных поселков

20 сентября 2011, 07:33
Спикер хабаровского краевого парламента Сергей Хохлов встретился в Солнечном районе с молодежью

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Уже ставшие традицией встречи спикера краевого парламента с молодежью во время поездок по муниципальным образованиям края состоялись и в Солнечном районе. Депутаты Законодательной Думы и председатели Собраний депутатов городских округов и муниципальных районов пообщались с одиннадцатиклассниками средней школы № 2, представителями районного Совета рабочей и служащей молодежи и членами Молодежной палаты района, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.
На встрече со школьниками была поднята тема «Выбор жизненного пути: с чего начинается Родина?». Спикер краевого парламента разговор начал со статистических данных: за последние 10 лет Дальний Восток «потерял» более миллиона человек. Люди уезжают, экономика не развивается.
«Не хотелось бы, чтобы, когда население отсюда уедет, нам пришлось начинать все сначала и опять осваивать территорию. Вся надежда только на вас», - сказал Сергей Хохлов.
Выступления старшеклассников о том, какую профессию они выбрали и хотят ли она остаться работать в родном районе, подтверждают опасения спикера: почти все хотят уехать из родного поселка, так как не видят перспективы для дальнейшей работы и жизни. Только одна девушка сказала, что хотела бы стать стоматологом и вернуться в Солнечный, чтобы открыть частную клинику. Выбор профессий молодых солнечан – это популярные сейчас специальности экономиста, чиновника, юриста. Хотя устроиться на такие должности в поселке практически невозможно. Где работать экономисту, когда экономика поселка, как говорится, «поет романсы»?
«Почему же никто не идет в инженеры, это очень перспективная специальность? – спрашивает Сергей Хохлов. - Тот же лесохимик или инженер горнорудного производства - профессия будущего.
Солнечный район обладает большим запасом леса, олова, а Хабаровский край будет идти по пути переработки природных ресурсов. Причем пришло время заниматься глубокой переработкой! Самая богатая женщина-китаянка заработала свой капитал переработкой мусора. Президент России говорит о модернизации, поэтому именно вам придется учиться новым технологиям, внедрять их в производство».
И будущие выпускники, и рабочая молодежь на встречах поднимали серьезные вопросы: о том, в каком университете Хабаровского края можно получить ту или иную профессию, о достойной зарплате и пенсии, о перспективах района, о стоимости товаров и услуг ЖКХ в Солнечном и в Москве, о сохранении русского языка в школьной программе. Выяснилось, что не безразлична молодым людям судьба их малой родины, что мечтают они о том, чтобы предприятия заработали, доходная база района росла, появились новые рабочие места и хорошие перспективы для молодежи.
Сергей Хохлов во время разговора с представителями районного совета работающей и служащей молодежи, членами Молодежной общественной палаты особо подчеркнул, что надежда на развитие края лежит и на них.
«Надо начинать профориентацию школьников уже с восьмого класса, воспитывать интерес к инженерной профессии, учить молодых людей ведению своего бизнеса. Нужно, чтобы они думали о своей будущей жизни на Дальнем Востоке. Здесь нужна ваша помощь», - сказал спикер.
Подводя итоги встреч, Сергей Хохлов отметил: «В районе замечательная молодёжь. Надеюсь, что наши беседы помогут школьникам, в том числе и в выборе жизненного пути. Работающая молодёжь не менее беспокойная, думают о своем районе. Это говорит о том, что будущее у района есть!».

Фото пресс-службы Законодательной думы

лз

"