Posted 20 сентября 2011,, 07:29

Published 20 сентября 2011,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дом ребенка №1 в Хабаровске могут закрыть

20 сентября 2011, 07:29
Хабаровские городские депутаты решали судьбу этого важного для города учреждения

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос о внесении изменений в закон Хабаровского края № 277 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации содержания и воспитания детей-сирот в медицинских организациях, а также контроля за условиями их содержания и воспитания в указанных организациях» рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в частности, речь шла о судьбе специализированного дома ребенка № 1. Это муниципальное учреждение ежегодно принимает до 120 малышей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с краевым законом № 277 финансирование дома ребенка осуществляется за счет субвенций региона.
Между тем, как объяснила депутатам первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Скорик, сейчас учреждение находится под угрозой закрытия, несмотря на то, что выполняет важную социальную миссию и государственные полномочия.
Дело в том, что в соответствии с предписанием управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю пищеблок дома ребенка № 1 не соответствует новым санитарным требованиям. Помещение необходимо либо реконструировать, либо решить вопрос с пристройкой.
Ситуация осложняется еще и тем, подчеркнула Татьяна Скорик, что в июле 2012 года у этого специализированного учреждения заканчивается срок действия лицензии на право оказания медицинской деятельности. Поэтому если требования территориального органа Роспотребназдора выполнены не будут, дом ребенка лишится лицензии.
Представители управления здравоохранения в течение последних трех лет неоднократно пытаются решить вопрос о выделении 10 млн рублей на пристройку или капитальный ремонт пищеблока, в том числе и на краевом уровне. Однако в соответствии с действующим законом № 277 в субвенции не включены расходы на проведение капитального ремонта и реконструкции учреждений, выполняющих государственные полномочия.
Между тем, проблему нужно решать в кратчайшие сроки, поэтому представители управления здравоохранения обратились к городским депутатам с предложением выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в данный закон. Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем заседании городской думы.
Обсудили депутаты еще одну не менее важную тему – развитие дошкольного образования в Хабаровске. О положении дел в этой отрасли депутатам рассказала заместитель начальника управления образования Ирина Гарцева. Она отметила, что сейчас в детских садах завершается период доукомплектования. В этом году путевки уже получили 3915 дошколят от 2 до 6 лет. В очереди сегодня состоят 611 человек. В целом же услугами учреждений дошкольного образования охвачено 22280 хабаровских малышей, из них 18300 ходят в муниципальные детские сады, что на 4 процента выше в сравнении с 2010 годом. В ходе реализации целевой программы «Развитие системы дошкольного образования на 2008-2010 годы» с общим объёмом финансирования 417 млн. рублей сеть муниципальных детских садов увеличилась на 20 учреждений, из них 19 – это здания, которые восстановлены для использования по прямому назначению.
А с 2005 года на базе учреждений дополнительного образования Хабаровска было открыто 80 групп на 1600 мест. Эти меры позволили сократить очередь в муниципальные дошкольные учреждения в 2,5 раза.
В этом году также утверждена трехлетняя программа по развитию системы дошкольного образования. На эти цели в бюджете города предусмотрено 195 млн. рублей. Как отметила Ирина Гарцева, под детские сады будут возвращены три муниципальных здания, а на базе школ и учреждений дополнительного образования свои двери распахнут группы дошкольной подготовки на 750 мест.
Также на условиях софинансирования с краевым бюджетом возводят два детских сада в микрорайонах «Флегонтова» на 190 мест, и «Строитель» на 95 мест. Ввести в эксплуатацию эти учреждения планируется до конца 2011 года. Кроме того, в ноябре ребят примут в двух дополнительных группах на 40 мест на базе «Начальной школы - детского сада «Верботон».
А в 2012 году после капитального ремонта будет открыта «Начальная школа – детский сад №14» на 80 дошкольных мест, что позволит закрыть потребность в микрорайоне «Овощесовхоз».

лз

"