Posted 20 сентября 2011,, 00:07

Published 20 сентября 2011,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дума может освободить федеральные стройки от земельного налога

20 сентября 2011, 00:07
Комитет по бюджету, налогам и финансам городской Думы обсудил данной вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 19 сентября в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.
Председатель комитета Игорь Чемерис пояснил, что в Думу города Владивостока поступило обращение от Федерального государственного учреждения «Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства» (ФГУ ДСД г. Владивостока) об освобождении указанного учреждения от уплаты земельного налога в отношении участков, на которых ведется строительство объектов саммита АТЭС.
В частности, речь идет об освобождении от уплаты земельного налога десяти участков, предназначенных для строительства мостового перехода на оРусский через пролив Босфор Восточный, которые были выделены ФГУ ДСД г. Владивостока в постоянное бессрочное пользование до вступления в действие Федерального закона № 93-ФЗ «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран-участников форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В обращении ФГУ ДСД г. Владивостока говорится, что в связи с утверждением новой кадастровой стоимости земельных участков, кадастровая стоимость указанных земельных участков увеличилась в три раза, вследствие чего земельный налог, подлежащий уплате в бюджет города Владивостока, составил 1054,7 тыс. рублей в год. Это не было учтено при планировании расходов дирекции на 2011-2012 годы, которое осуществлялось до принятия решения об изменении кадастровой стоимости земельных участков. Теперь увеличение суммы финансирования на уплату возросшего земельного налога требует принятия решений на федеральном уровне и займет продолжительный период времени.
В связи со сложившейся ситуацией глава города Владивостока направил в Думу проект, предусматривающий освобождение от уплаты земельного налога организации - в отношении земельных участков, предоставленных для строительства необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году объектов федерального, краевого, муниципального значения за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджета Приморского края, бюджета Владивостокского городского округа.
При рассмотрении данных документов председатель комитета Игорь Чемерис предложил администрации города предоставить дополнительную информацию и уточнить формальные основания, по которым предполагается определять земельные участки, предназначенные для строительства необходимых для проведения саммита объектов федерального, краевого или муниципального значения; перечень таких участков (объектов).

"