Posted 20 сентября 2011,, 03:45

Published 20 сентября 2011,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Епархиальное управление открылось в Арсеньеве

20 сентября 2011, 03:45
В честь этого прошел молебен

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В арсеньевском храме Благовещения Пресвятой Богородицы прошел молебен, посвященный открытию в Арсеньеве епархиального управления.

В июле этого года постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о выделении из состава Владивостокской и Приморской епархии двух новых епархиальных управлений – Арсеньевского и Находкинского. Арсеньевская епархия объединит православные приходы Арсеньевского и Дальнегорсокго городских округов, Анучинского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского и Яковлевского муниципальных районов Приморья. Город Арсеньев в связи с этим обретает статус кафедрального, а храм Благовещения Пресвятой Богородицы – кафедрального собора.
Как отметил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, создание новых епархий – это знаменательное духовное, культурное и историческое событие как для жителей большого региона Приморья, так и для Русской Православной Церкви.
Во время молебна в Арсеньеве присутствовали глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин, руководители города, представители духовенства. За богослужением пел хор Покровского храма Уссурийска. По окончании молебна архиепископ Вениамин обратился к прихожанам с поздравлениями по случаю образования Арсеньевской епархии.
Глава городского округа Николай Ермишкин поблагодарил владыку за работу по укреплению духовной жизни среди арсеньевских прихожан и передал ему благодарственное письмо со словами:
«От имени жителей города Арсеньева и от себя лично выражаю Вам искреннюю благодарность за содействие в организации Арсеньевской епархии, решение об образовании которой было принято Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви.
Создание Арсеньевской епархии – важное духовное и культурное событие для Арсеньева и его жителей, которое, несомненно, послужит становлению духовности и упрочению нравственных основ общества. Православные жители Арсеньева всегда ощущали Ваше внимание и заботу. Благодаря Вашим неустанным трудам и стараниям идет возрождение православного Приморья. Неоценим Ваш личный вклад в духовно-нравственное образование и воспитание молодежи, сохранение мира и согласия среди приморцев.
Примите пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой созидательной энергии, долголетия, мира и добра!
Выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество».
До назначения епископа Арсеньевской епархии руководство епархией возложено на архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

"