Posted 20 сентября 2011,, 00:34

Published 20 сентября 2011,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Камчатское "Беби" забирает участок у детей... для детей

20 сентября 2011, 00:34
Судьба земельного участка на проспекте Таранца по-прежнему под вопросом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Камчатского края признал недействительным отказ краевого министерства имущественных и земельных отношений в продлении срока действия постановления главы Петропавловска-Камчатского, которым ООО «Беби» согласовано место размещения детского развлекательного центра.

Как установлено судом, в июне 2008 года глава краевого центра вынес постановление, в соответствии с которым «Беби» согласовано место размещения здания детского развлекательного центра на земельном участке по проспекту Таранца. Обществу в течение трёх лет до начала строительства необходимо было провести подготовительные работы, в том числе, поставить участок на государственный кадастровый учёт, разработать и утвердить проектную документацию. Однако «Беби», ввиду тяжелого материального положения, не успело оформить некоторые документы, необходимые при заключении договора аренды для дальнейшего строительства. В мае этого года общество обратилось в краевое министерство с просьбой продлить срок действия постановления градоначальника на один год, но заявителю было отказано. Не согласившись, Общество оспорило отказ в арбитражном суде.
В отзыве на заявление предприятия и в судебном заседании министерство мотивировало свой отказ тем, что некомпетентно принимать решение о продлении срока действия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта. Кроме того, на части территории земельного участка расположена детская площадка, которая закреплена за муниципальным учреждением «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» на праве оперативного управления.
Исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что у министерства не имелось оснований для отказа. Обществом после получения решения о согласовании места размещения здания детского развлекательного центра выполнялись все его требования, заявление о продлении срока было направлено до его истечения. В суд не были представлены доказательства того, что в отношении указанной министерством детской площадки оформлялись какие-либо документы на строительство или ввод в эксплуатацию как объекта капитального строительства, она является движимым имуществом. Кроме того, приказ о закреплении детской площадки на праве оперативного управления за муниципальным учреждением вынесен после согласования места размещения детского развлекательного центра.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Анна Толстик, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края.

"