Posted 20 сентября 2011,, 05:38

Published 20 сентября 2011,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Крейсер "Варяг" проверит натовцев

20 сентября 2011, 05:38
С Камчатки флагман ТОФ отправился в Японию, США и Канаду

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке закончились учения Восточного военного округа.
В них участвовал отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц», а так же эсминца «Быстрый». В ходе учений были выполнены ракетные, торпедные и артиллерийские стрельбы, проведена высадка морского и воздушного десанта на необорудованное побережье в районе Петропавловска-Камчатского.
С Камчатки флагман ТОФ «Варяг» в сопровождении танкера «Иркут» и морского буксира «МБ-66» пошёл к берегам Японии. Торжественная церемония проводов прошла сегодня на рейде в Авачинской бухте. В дальний поход тихоокеанцев проводили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и командующий группировкой войск и сил на Северо-востоке России контр-адмирал Константин Маклов.
На первом этапе нового похода тихоокеанцы зайдут в японский порт Майдзуру на острове Хоккайдо. По завершении визита примут участие в совместном учении с морскими силами самообороны Японии по поиску и спасению терпящего бедствие корабля, сообщила пресс-служба ТОФ.
Затем российские корабли возьмут курс на остров Гуам (США). Там российские военные моряки проведут совместные с американцами учения «Тихоокеанский орёл-2011». По их окончанию, «Варяг» посетит с неофициальным визитом канадский порт Ванкувер.
В начале декабря отряд кораблей прибудет в город Владивосток на главную базу флота.
По сообщению пресс-службы ТОФ.

"