Posted 20 сентября 2011,, 05:11

Published 20 сентября 2011,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

После участия в реалити-шоу люди сходят с ума

20 сентября 2011, 05:11
Что происходит с участниками известных проектов, когда для них гаснут телекамеры?

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Реалити-шоу вторглись в нашу жизнь около десяти лет назад. Подростки мгновенно заинтересовались подробностями чужой жизни, а еще больше - тем, как их ничем не примечательные сверстники превращаются в звезд. «Pravda.ru» написала о том, что случается со знаменитостями-однодневками, когда гаснут телекамеры.

В России первопроходцами в жанре реалити-шоу стали проекты «За стеклом» и «Последний герой». За ними потянулась бесчисленная вереница аналогов. Одним из самых любимых и интересных реалити-шоу, по опросам зрителей, считался проект «Голод» на канале ТНТ. А летом 2003 года началась трансляция «Дома», продолжением которого стал «Дом-2».

Девушки и юноши со всех уголков страны, которым удалось попасть на телеэкраны, стали звездами и начали неплохо зарабатывать. В этом году участники «Дома-2», которым не удалось завоевать зрительскую любовь, довольствовались скромной зарплатой в 22 тысячи рублей, а недавно их гонорары подняли до 34 тысяч в месяц.

Неужели все и вправду так хорошо? Увы. Как показала практика, для многих сказка быстро заканчивается, оборачиваясь суровой реальностью. Телероманы без пристального взора зрителей угасают, а потерявших признание экс-звезд из депрессий вытаскивают психологи.

Именно это произошло со звездами телешоу «За стеклом». За развивающимся романом Макса и Марго следила вся страна. После того как участники покинули проект, они всеми силами пытались сохранить отношения, но ни свадьба, ни совместный сын не спасли пару. Брак распался. Видимо, участие в громком проекте не принесло Маргарите большого счастья. После него, так и не состоявшись в шоу-бизнесе, она несколько лет безуспешно пыталась устроиться на работу преподавателем хореографии. Но бурная молодость отразилась на репутации девушки: руководители танцевальных студий ей отказывали, мотивируя это тем, что человек, который занимался сексом перед телекамерами, не имеет права работать с детьми.

«Погасшие» экс-звезды порой не могут адаптироваться к реальной действительности и не знают, как зарабатывать на жизнь. Такой случай произошел с выбывшей участницей популярного проекта «Дом-2». 21-летняя Айгюн Азизова намеревалась продать в сексуальное рабство двух нигериек, пообещав им работу за границей, за что была задержана милицией.

Не все бывшие участники реалити-шоу после ухода из проекта сохраняют здравый ум. Как правило, каждый третий проект сопровождается нервным срывом одного из участников. Зурико Назадзе («Голод-1»), которому прочили титул победителя, за три недели участия в проекте превратился в агрессивного и неуравновешенного человека. По медицинским показаниям он вынужден был покинуть шоу. На реалити-шоу «Большой брат» 27-летний Георгий Мдивани не выдержал испытания и попытался перерезать себе вены, за что был отстранен от участия в проекте.

Победитель первого проекта «Последний герой» Сергей Одинцов выиграл 3 млн рублей. После победы на полученные деньги Сергей хотел построить ресторан. В итоге был залит фундамент и подведены коммуникации - на большее денег не хватило. В течение многих лет стройка стоит на месте.

Яна Волкова, победительница четвертого «Героя», собиралась открыть приют для бездомных собак, однако выигранных денег на это не хватило. По ее словам, на строительство приюта требуется 150-200 тысяч долларов, в то время как ее выигрыш составил гораздо меньше.

Порой происходят и более шокирующие случаи. В прошлом году в Великобритании скончалась от рака звезда реалити-шоу «Большой брат» Джейд Гуди. Узнав о диагнозе, 27-летняя участница нескольких реалити позволила СМИ следить за каждым своим шагом вплоть до своей смерти.

В 1997 году участник одного из самых первых реалити-шоу «Робинзон» шведской телекомпании Expedition 34-летний Синис Савиа покончил жизнь самоубийством. Случилось это потому, что он стал первым участником, которому в результате голосования пришлось покинуть проект. А в мае 2005 года в Великобритании свела счеты с жизнью 17-летняя Карина Стивенсон, участвовавшая в реалити-шоу «Колония», которое снималось в Австралии.

Трагически погибла и участница шоу «Голод» и «Дом-2» Кристина Калинина. После развода с супругом она отправилась строить любовь на проекте «Дом-2». Однако участники шоу не одобрили того, что Кристина оставила свою дочь дома. Девушка вернулась домой без денег и славы. У Кристины началась депрессия: она не выходила из дома, отказывалась от еды, а через год умерла от острой сердечной и почечной недостаточности.

Выходит, что реалити-шоу не только дарят славу и богатство, но и рушат судьбы, заставляя людей проявлять животные инстинкты выживания, унижать, оскорблять и давить противников, пока они не задавили тебя.

afisha.mail.ru

"