Posted 20 сентября 2011,, 02:12

Published 20 сентября 2011,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморье готовится к выборам

20 сентября 2011, 02:12
В администрации края проходит обучающий семинар с членами территориальных избирательных комиссий

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва, которые назначены на 4 декабря 2011 года.
В этот день на региональном уровне состоятся также выборы депутатов Законодательного Собрания Приморского края. Двухдневный обучающий семинар с членами территориальных избирательных комиссий Приморского края проходит в администрации края.
Как отметила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, это серьезные избирательные кампании и они должны пройти на высоком организационном уровне. На территориальные избирательные комиссии ложится основная доля ответственности.
Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, на семинаре рассматриваются важные вопросы регистрации кандидатов, порядка сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов и оформления подписных листов, работы с избирательными бюллетенями для голосования, гарантий деятельности зарегистрированных кандидатов и др. Также в повестке заявлена тема «Реализация проекта «Впервые голосующие избиратели» на территории Приморского края».
Один из основных вопросов на сегодняшний день – это образование избирательных участков и формирование участковых избирательных комиссий. Территориальные избирательные комиссии должны работать в соответствии с календарным планом, утвержденным ЦИК. Так, большинство избирательных участков на территории Приморского края должно быть сформировано не позднее 14 октября. Исключение составляют участки для отдельных категорий избирателей (избиратели, зарегистрированные по месту временного пребывания или те, кто находится в плавании, а также избиратели, без определенного места жительства). В этом случае срок организации участков может быть продлен до 30 ноября.
На семинаре отмечена также необходимость взаимодействия председателей территориальных избирательных комиссий с главами муниципальных образований при подготовке к выборам. Совместными усилиями необходимо определить места для размещения участковых избирательных комиссий, проведения голосований, встреч с избирателями, расположения агитационных материалов.

А.А.

"