Posted 19 сентября 2011,, 22:25

Published 19 сентября 2011,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморцев послали в ... Интернет

19 сентября 2011, 22:25
В крае введена в действие система "Региональный социальный портал"

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае введена в действие система «Региональный социальный портал». Теперь для того, чтобы оформить жилищные субсидии, нет необходимости посещать «Единое окно». Достаточно отправить заявку специалистам соцзащиты через Интернет.
Как сообщила пресс-служба краевой администрации, региональный социальный портал Приморского края – один из программных комплексов системы «Государственные услуги в электронном виде». Он разработан специалистами департамента социальной защиты населения Приморского края совместно с Центром социально-информационных технологий (г. Тула).
Преимущества новой формы работы очевидны. Заявку на субсидии можно сделать не выходя из дома. В день отправки заявки через Интернет специалисты отдела соцзащиты начинают проверку документов. В течение 10 дней будут назначены меры социальной поддержки.
Заявителю все-таки необходимо будет обратиться в «Единое окно» по месту жительства и подтвердить подлинность присланных в электронном виде документов оригиналами. Но специалисты заверяют, что это можно будет сделать быстро, вне очереди.
В сентябре возможность подавать заявления и документы на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через портал получили жители Первомайского района Владивостока. Разработчики заверяют, что с 1 октября такая же возможность появится у жителей других муниципальных образований края.
Сегодня прорабатываются варианты, которые в дальнейшем позволят гражданам обойтись без посещений отделений соцзащиты, а общаться со специалистами только через региональный портал. Кроме того, будет расширен перечень мер социальной помощи, которую можно оформить через Интернет, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

А.А.

"