Posted 20 сентября 2011,, 06:14

Published 20 сентября 2011,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Тихоокеанских чаек изучают на Камчатке (фото)

20 сентября 2011, 06:14
Поведение птиц, гнездящихся на Курильском озере, заметно отличается от повадок их морских сородичей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре месяца изучала тихоокеанских чаек магаданский орнитолог Лариса Зеленская на Камчатке. С мая по сентябрь она наблюдала за птицами, гнездящимися на Курильском озере в нескольких десятках километров от моря, и нашла, что их поведение заметно отличается от повадок морских сородичей.

Тихоокеанские чайки - истинные патриоты России. Практически весь их ареал, за исключением японского острова Хоккайдо, расположен в нашей стране. Большинство этих пернатых обитает на полуострове.
Крупнейший специалист по этим птицам Лариса Зеленская занимается их изучением с 1986 года. Правда, до этого полевого сезона ей доводилось исследовать колонии, гнездящиеся на морских островах и прибрежных скалах. Проследить значительный отрезок жизни тихоокеанских чаек, обитающих на островах пресноводного водоёма вдали от океана, специалисту удалось впервые.
Курильское озеро в Южно-Камчатском заказнике - водоём, уникальный во многих отношениях. Во-первых, это крупнейшее в Евразии нерестилище нерки. Именно благодаря началу исследований этого ценного вида лосося, имеющего огромное промышленное значение для Усть-Большерецкого района, в результатах первой научной работы (Крохин Е.М., Крогиус Ф.В. 1937) упоминались и тихоокеанские чайки. Этих птиц учёные указали как второго по значению (после бурого медведя) потребителя нерки, заходящей на нерест в Курильское озеро.
Единственными фактическими данными о численности популяции тихоокеанских чаек на острове Сердце Алаида до этого года были учёты, проведённые орнитологом Е. Г. Лобковым в 1984 году. Тогда численность гнездовой колонии была определена в полторы тысячи пар птиц.
Все четыре живописных острова Курильского озера имеют одинаковое, вулканическое происхождение - они образовались из застывшей магмы, после разрушительного извержения вулкана более восьми тысяч лет назад. Однако только на трёх островах - Чаячий, Низкий и Сердце Алаида гнездятся тихоокеанские чайки. Саманг они, руководствуясь какими-то инстинктами, сочли не пригодным для гнездования и продолжения рода.
В самом начале исследований Зеленская провела учёты птиц. Так, на острове Сердце Алаида гнездовой участок заняла 1161 пара, на острове Низкий - 68 пар, на Чаячьем обосновались 57 пар чаек. Учёты проводились по специально сделанной серии цифровых фотографий, что позволило получить данные с минимальной ошибкой. Орнитологу удалось проследить большой отрезок жизни тихоокеанских чаек - от начала откладывания яиц до становления птенцов на крыло. Наблюдения показали, что поведение выводков на Курильском озере несколько отличается от повадок птенцов из колоний на морских побережьях. В частности, тем, как они спасаются от своего главного врага - бурого медведя.
«Обычно при приближении опасности птенцы тихоокеанской чайки любого возраста в колониях на морском берегу затаиваются в траве или ложатся и замирают на совершенно открытом пространстве. Изредка можно наблюдать паническое бегство вниз по склону скалы. В результате птенец получает травмы, затем попадает на побережье, где ослабленный подвергается атакам от живущих там чаек. Как правило, травмированный и гонимый птенец погибал на 3-4 сутки после спуска к уровню воды. Что касается острова Сердце Алаида, то на ранних стадиях роста поведение птенцов было стандартным: почувствовав приближение медведя, они затаивались в траве. Однако, по мере взросления, у птенцов всё чаще отмечался панически быстрый сход на воду. Подлётывающие и начавшие летать птенцы в дальнейшем держались на воде и прибрежных камнях. Такое поведение для птенцов данной колонии является адаптивным, так как даёт шанс на спасение. Именно они и пережили посещения медведей», - рассказала старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института проблем биологии Севера ДВО РАН Лариса Зеленская.
Этим летом из-за позднего таяния снега и высокой воды в Курильском озере и реке Озерной медведи долго не могли приступить к рыбалке. Вероятно, это стало причиной частых нападений на колонии тихоокеанских чаек. Остров Сердце Алаида во время репродуктивного сезона (июль-август) хищники навещали пять раз. Причём, судя по размерам и окраске, это были разные животные. Яйца чаек застал только первый из медведей, но он успел съесть половину кладок на острове. Последующие посещения медведей пришлись на птенцовый период и успех размножения чаек катастрофически снизился. Было съедено около 90 процентов выводков. На островах Чаячий и Низкий птенцам вообще не суждено было подняться на крыло.

«Вероятно, посещение медведем колоний чаек на Курильском озере не всегда бывает таким частым, как в этом сезоне. По свидетельству работников КамчатНИРО, в 2010 году в истоке реки Озерной наблюдалось массовое появление лётных и подлётывающих птенцов в конце августа. Это свидетельствовало об успешном сезоне размножения. В августе этого года в истоке реки Озерной мы отмечали только единичных поднявшихся на крыло птенцов. Есть основания полагать, что регулярное хищничество медведя сдерживает численность колонии на озере. Её стабильность резко контрастирует на фоне значительного роста численности тихоокеанских чаек в морских колониях в последние десятилетия», - сообщила Лариса Зеленская.
Несмотря на то, что в этом сезоне практически всё потомство тихоокеанских чаек было истреблено медведями, у колоний, обитающих на Курильском озере, есть ряд преимуществ перед чайками, гнездящимися на морском побережье. Тихоокеанские чайки на острове Сердце Алаида образуют практически моновидовую колонию. Кроме них на острове гнездятся лишь около десятка пар длинноносого крохаля, единичные пары горбоносого турпана и нескольких пар белой трясогузки. Таким образом, конкуренция за гнездовые территории здесь минимальна. Кроме того, птицы всегда обеспечены кормом: до начала нереста лососей чайки питаются на свалке рыбных отходов в посёлке Озерновский, а вылупившихся в июне птенцов родители кормят мелкой рыбёшкой - песчанкой, принесённой с побережья. Подошедшая на нерест нерка становится основным кормом тихоокеанских чаек до конца репродуктивного периода.
Следующий полевой сезон Лариса Зеленская планирует посвятить изучению колонии тихоокеанских чаек Кроноцкого озера. Напомним, учёным предстоит выяснить причины массовой гибели птенцов на острове Бэра.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Ларисы Зеленской.

"