Posted 20 сентября 2016,, 01:21

Published 20 сентября 2016,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

До хабаровского экстремиста правоохранители ЕАО добрались за два года

20 сентября 2016, 01:21
Молодой человек работает санитаром в одной из краевых больниц

Сотрудники управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завели уголовное дело на 20-летнего жителя дальневосточной столицы, который работает санитаром в одной из краевых больниц. По данным правоохранителей, молодой человек использовал социальную сеть «ВКонтакте» для размещения там материалов, унижающих представителей разных национальностей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие из управления ФСБ России по ЕАО.

По информации пресс-службы следственного управления СК России по Еврейской автономной области, действия хабаровчанина подпадают сразу под две статьи Уголовного кодекса — «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет».

«Следователем установлено, что злоумышленник с февраля по август 2014 года, когда он ещё не достиг совершеннолетия и проживал в посёлке Николаевка Смидовичского района ЕАО, при помощи сети Интернет, преследуя и пропагандируя задачи национализма, распространял сообщения, способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды. Испытывая неприязнь к ряду национальностей, он размещал в социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы, способствующие возбуждению ненависти либо вражды, унижению и оскорблению национального достоинства, а также призывы к насильственным действиям», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В настоящее время правоохранители собирают необходимую доказательную базу для предъявления обвинения молодому человеку. Устанавливаются все факты совершённого преступления.

"