Posted 20 сентября 2016,, 09:01

Published 20 сентября 2016,, 09:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Игорь Петряшин: мы стараемся особо не "кошмарить" таксомоторный бизнес

20 сентября 2016, 09:01
Глава краевого ГИБДД считает борьбу с нарушениями "легковых" перевозчиков палкой о двух концах

В Хабаровском крае представители закона по возможности стараются не наказывать слишком строго нарушителей в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым транспортом. Об этом заявил начальник регионального управления ГИБДД УМВД России Игорь Петряшин.

Выступая с докладом на тематическом совещании в правительстве региона, глава краевого отделения правоохранительной структуры сообщил, что его сотрудники регулярно фиксируют нарушения, совершённые водителями такси на дорогах Хабаровского края и дальневосточной столицы. Примечательно, что подавляющее большинство преступающих закон имеют лицензии на осуществление перевозок.

«Сотрудники ГИБДД ведут постоянный контроль ситуации на дорогах Хабаровска и всего региона. В нашем ведении, в том числе, и нарушения со стороны водителей такси. Так, экипажи дорожной полиции фиксируют отсутствие опознавательных знаков на таких машинах: нет сигнальных маячков, не нанесена разметка на борта автомобилей. В основном мы работаем с легальными перевозчиками и, конечно, стараемся не «кошмарить» бизнес транспортировщиков в сфере такси, потому что это палка о двух концах. Любое ужесточение наказаний ведёт к тому, что легальный бизнес начинает перепрофилироваться на нелегальный. А в сфере транспортных услуг это проще всего», — прокомментировал Игорь Петряшин.

По словам начальника управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, стражи правопорядка за отчётный период — с начала 2016 года — оформили 65 протоколов об отсутствии технического осмотра автомобилей. Ещё 25 машин были пойманы без специальной разметки и сигнальных маячков. Однако, как отметил Петряшин, эти цифры в сравнении с прошлогодними показателями уменьшились.

«Опасения вызывает другой факт. Мы зарегистрировали больше тысячи нарушений, допущенных водителями и владельцами такси. Заметная часть из них — это превышение допустимого скоростного режима, что подтверждают видеорегистраторы, расположенные на улицах города. Кроме этого, у нас в производстве 25 дел, в которых фигурируют водители, управлявшие транспортным средством, не имея на то права, оштрафованные граждане, а также автомобилисты, пойманные в нетрезвом виде за рулём. Выявлять нарушителей помогает управление регионального контроля и лицензирования в Хабаровском крае — наши функции во многом пересекаются, поэтому вместе мы работаем качественнее», — резюмировал Игорь Петряшин.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», предприниматели региона могут получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом за 531 рубль. Если у владельца таксомоторной компании несколько машин, то лицензию нужно оформить для каждой единицы транспорта. Об этом заявил министр Хабаровского края — управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин. Также он отметил, что в рейтинге цен на получение разрешительных документов Хабаровский край находится на четвёртом месте среди субъектов Дальнего Востока и на 32-м — в общероссийском списке.

"