Posted 20 сентября 2016,, 07:17

Published 20 сентября 2016,, 07:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Минстрой: субсидии для хабаровских многодетных предоставлены по закону

20 сентября 2016, 07:17
В ведомстве опровергли обвинения в предвзятом отношении к жилищно-строительным кооперативам

В министерстве строительства Хабаровского края считают голословными обвинения со стороны нескольких жилищно-строительных кооперативов, сформированных из членов многодетных семей, в нарушении закона при подведении итогов конкурса на субсидирование строительства дорог. Об этом в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщил начальник отдела развития инженерной инфраструктуры краевого Минстроя Алексей Дубов.

Как писало ранее агентство, представители двух жилищно-строительных кооперативов многодетных семей — «Мы вместе» и «Гармония» — заявляли, что их необоснованно лишили права на борьбу за субсидии из регионального бюджета в пользу члена общественного совета министерства. Камнем преткновения стали деньги на возмещение затрат на строительство дорог, ведущих к земельным наделам многодетных. Многолетнюю проблему с отсутствием инфраструктуры удалось частично решить путём выделения из бюджета суммы в 36 миллионов рублей кооперативам на условиях конкурсного отбора. Побороться за такую поддержку вызвались четыре ЖСК.

В результате проигравшие заподозрили Минстрой в предвзятом отношении к ним и обратились в правоохранительные органы. В частности, они сообщали, что их заявки на участие в конкурсе были поданы в соответствии с перечнем необходимых документов.

«Есть постановление правительства, которое определяет этот перечень. Мы, как чиновники, естественно, следуем букве нормативно-правового документа. Куда-то отступить или принимать какие-то субъективные позиции мы просто не имеем права. То есть, если есть какие-то нарушения, которые противоречат этому порядку, который утверждён постановлением правительства, мы, естественно, такие заявки обязаны отклонять», — отметил Алексей Дубов.

Собеседник агентства, демонстрируя представленные конкурсантами заявки, остановился на каждом нарушении, на основании которых комиссия отказала трём из четырёх ЖСК.

«Сразу скажу, что из всех четырёх заявок на сегодняшний день земельный участок под строительство есть только у одного кооператива, который называется «Большая семья». Все другие кооперативы таких документов не имеют. Более того, кооператив «Мы вместе» вообще таких документов не представил нам в заявке. Хотя, если смотреть Порядок, то в пункте № 1 написано, что нужно представить сведения о земельных участках, в отношении которых осуществляются мероприятия, то есть сведения об участках, для которых они строят дорогу, а также сведения об участках, предоставленных юридическому лицу для осуществления мероприятий. То есть, у него земельных участков под дороги нет. Как можно дать деньги на строительство тому, у кого нет под это дело земли? То есть, дать деньги на самострой? Есть Градостроительный кодекс, который регламентирует эти процедуры, говорит, что нельзя давать бюджетные деньги на самострой — это нарушение законодательства», — сообщил Алексей Дубов.

По его мнению, основная проблема при подготовке заявок у представителей ЖСК была в том, что документы они готовили впопыхах и без должной проработки. На фоне проигравших кооператив «Большая семья» просто оказался самым подготовленным. Он существует уже четыре года и его председатель Елена Даниленко всё это время отстаивает интересы многодетных семей. Именно поэтому она и оказалась в общественном совете при краевом Минстрое в качестве эксперта, на практике знакомого с проблемами людей.

У других конкурсантов было время, чтобы на общих условиях подготовить свои заявки: они знали и о планах правительства по выделению субсидии, и неоднократно встречались для консультации со специалистами Минстроя. Однако представители ЖСК тянули до последнего, и в итоге их пакеты документов имели ряд существенных нарушений, на которые комиссия не имела права закрывать глаза. У кого-то сами заявки не содержали расчётных счетов для перечисления субсидии, у кого-то не были обозначены запрашиваемые денежные объёмы. Главным же препятствием было то, что кооперативы не смогли подтвердить документально те площади, где планировали строить дороги. Алексей Дубов подтвердил это на примере заявки ЖСК «Мы вместе».

«Кооператив предоставил нам сведения о земельных участках, выделенных гражданам, в отношении которых будет осуществляться строительство, хотя в положении мы просим также предоставить сведения о земельных участках, где будет непосредственно строиться дорога. Таких сведений у кооператива, по-видимому, просто нет, потому что эти земельные участки ими на себя не оформлены. Этим занимается администрация города, она всё прописывает в соответствии с Земельным кодексом. К тому же, в прошлом году на краевом уровне вышел закон, в котором говорится, что для строительства междворовых проездов не требуется получения разрешения на строительство. То есть, процедура была упрощена в интересах собственников, в том числе и многодетных семей. Оставалось только поработать с оформлением необходимых документов», — рассказал он, демонстрируя заявку конкурсанта.

ЖСК «Мы вместе» представил в Минстрой расчёты строительных работ на 88 миллионов рублей, в заявке говорилось о прокладке одиннадцати километров дорог. Однако на приложенной к документам схеме не были разграничены участки под их строительство, и проверить заявленные объёмы было невозможно. Схожие упущения были и в заявке ЖСК «Гармония», и у ЖСК «Восточное».

Алексей Дубов также развенчал обвинения в том, что субсидию «Большая семья» получила не на своей территории, и в том, что этот кооператив вообще не имел права заявляться на конкурс, поскольку строительная деятельность у него не зафиксирована в свидетельстве ЕГРЮЛ.

«В действующем конкурсном порядке, насколько мне известно, таких ограничений нет. Жилищно-строительный кооператив может построить дорогу там, где он взял земельный участок под размещение этой дороги. У ЖСК «Большая семья» сейчас две территории — одна в районе посёлка имени Горького, другая в районе улицы Совхозной в Хабаровске. При этом ЖСК «Мы вместе» и «Большая семья» находятся на одном земельном массиве. Но вместо того, чтобы объединиться, они делят дороги и ставят друг другу препоны. Конкурсанты действительно заявляли в своих жалобах, что вид деятельности «строительство» не зарегистрирован у «Большой семьи». Однако наш порядок в качестве обязательного его не закрепляет. ЖСК не обязательно самому быть строительной организацией, чтобы построить дороги. Более того, у других ЖСК, которые не попали в конкурс, судя по документам, тоже есть договоры подряда. То есть, сами они строительные работы, видимо, не собирались вести», — отметил начальник отдела развития инженерной инфраструктуры краевого Минстроя.

Все нарушения, которые не позволили участвовать в конкурсе трём ЖСК, чиновники отразили в протоколе, который теперь обжалуют проигравшие. Победитель же ждёт получения денег, что произойдёт после соблюдения определённых процедур.

«Как будет готово постановление правительства по итогам конкурса, мы на основании этого документа с «Большой семьёй», как с единственным допущенным конкурсантом, заключим соглашение, по которому кооператив будет работать. При этом, естественно, единовременно мы все деньги переводить ему не будем. Приёмка и оплата будут производиться на основании выполненных работ: построили определённый участок, показали, предоставили подтверждающие затраты документы, деньги получили. Этот процесс мы будем контролировать», — поделился Алексей Дубов.

Он уточнил, что в соглашении будет указан срок, в ходе которого строительство должно состояться. На сегодняшний день в документации, предоставленной «Большой семьёй», стоит дата — 31 декабря текущего года, к которой кооператив намерен построить 4 160 погонных метров автомобильных дорог. Однако, из-за возникшего конфликта с проигравшими ЖСК, вероятнее всего, этот срок придётся сдвигать. Сложившаяся скандальная ситуация между победителем и проигравшими может иметь пагубные последствия не только сейчас, но и в будущем, если конкурсанту не достанутся бюджетные деньги.

«Отменить результаты конкурса можно только по суду. Мы считаем, что мы всё сделали в рамках действующего законодательства. Чего мы добьёмся этой отменой? Это значит, что в этом году деньги больше никто не получит. Мы, конечно, перераспределим эти деньги на другие актуальные направления, но в следующем году мы по этой программе с многодетными семьями сработать «в плюс» не сможем. Больше денег из бюджета нам на программу не выделят, потому что из-за разбирательств она оказалась невостребованной», — сказал Алексей Дубов.

Тем не менее, Минстрой надеется на благополучный исход ситуации и на то, что в следующем году конкурсанты подготовятся своевременно и качественнее подойдут к составлению заявок и оформлению документов, которых кооперативам требуется не так много.

"