Posted 20 сентября 2016,, 00:04

Published 20 сентября 2016,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Ростелеком" протестировал подводную линию связи для жителей Камчатки

20 сентября 2016, 00:04
Пользователей услуг порадовала скорость Интернета

С 4 по 14 сентября пользователи тарифной линейки «Смарт» на Камчатке – порядка 60 % абонентской базы «Ростелекома» – получили возможность протестировать высокоскоростной безлимитный Интернет. Тестовый запуск подводной линии Камчатка – Сахалин – Магадан прошёл успешно.

Тестирование проходило среди жителей Петропавловска-Камчатского, Елизово и Елизовского района, Вилючинска, сёл Мильково и Усть-Большерецк, а также Усть-Большерецкого района (за исключением посёлка Октябрьского).

«Тестирование показало, что сеть «Ростелекома» выдержала качественные параметры на предельных нагрузках, – рассказал директор Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун. – Сбоев в работе системы мы не наблюдали. Некоторые клиенты «скачали» по 500 гигабайт информации, что в 1000 раз больше среднего объёма потребления на одного клиента».

Потребление трафика за весь период теста составило порядка 150 терабайт. Для сравнения: потребление максимального объёма трафика по спутниковым каналам составляет 120 терабайт в месяц. В часы наибольшей нагрузки трафик в тестовой линии достигал 3,5 – 4 Гбит/c.

«Очень порадовала скорость Интернета. Всю неделю общалась с друзьями из Санкт-Петербурга по Skype. И наконец смогла посмотреть выпуски любимых передач на YouTube онлайн», – говорит Наталия Коленко, жительница Петропавловска-Камчатского.

«Ростелеком» заблаговременно начал работы по подготовке районов Камчатки к приходу магистральной оптической линии связи. Компания модернизировала линии связи на полуострове, заменяя технологически устаревшие медные кабельные сети на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии Metro Ethernet («оптика в дом»).

Старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС запланирован на IV квартал 2016 года.

"