Posted 20 сентября 2016,, 00:52

Published 20 сентября 2016,, 00:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Комсомольске долги выбивают при помощи наглядной агитации

20 сентября 2016, 00:52
Упомянутый на снятых со стен "Амур-Порта" баннерах предприниматель заявил о клевете в свой адрес

В Комсомольске-на-Амуре долговые вопросы между местными предпринимателями они пытались решить при помощи наглядной агитации. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» получило от пресс-службы проблемной компании «Амур-Порт» фотографии плаката, который пару раз появлялся на здании заброшенного речного вокзала. На нём авторы обращения потребовали вернуть крупную сумму от известного в Комсомольске предпринимателя Петра Мигалчана.


«Профсоюз работников ОАО «Амур-Порт» требует вернуть долг, из-за которого их организация находится в состоянии банкротства, — рассказал пресс-секретарь предприятия-банкрота Алексей Филимонов. — Баннер вешали дважды. В первый раз его сняла полиция, во второй раз ночью сняли неизвестные люди и увезли в неизвестном направлении».

На месте увезённого баннера остроумные авторы обращения разместили другой плакат с текстом «Русские не сдаются».

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» удалось связаться с упомянутым на баннере предпринимателем Петром Мигалчаном. Он является учредителем «Дальневосточной дорожно-строительной компании», ООО «Бриз» и других предприятий. В телефонной беседе бизнесмен назвал информацию с вывешенных на речном вокзале баннеров клеветой. Долги давно переуступлены третьим лицам, поэтому требования к нему о каких-либо выплатах безосновательны. Свой комментарий к сложившейся ситуации Пётр Мигалчан прислал в электронном письме.

«Информация о задолженности в любых суммах Мигалчан П.Т. как перед компанией «Амур-Порт», так и перед любыми другими юридическими либо физическими лицами, является клеветой, распространяемой Сысковым О.В., генеральным директором и основным акционером «Амур-Порта» (стилистика и пунктуация авторы сохранены — прим. ред.). — отметил Пётр Мигалчан. — С Сысковым акционеры и кредиторы «Амур-Порта» ведут судебные тяжбы с 2012 года. ООО «Бриз» — один из акционеров «Амур-Порта». Это — крупнейшая судоходная компания Комсомольска-на-Амуре, в которой работает более 120 речников, жителей города, учредитель — Мигалчан П.Т. «Бриз» также не является должником «Амур-Порта» на указанную сумму. Свою дебиторскую задолженность к «Бризу», которая была установлена судом, «Амур-Порт» ранее продал компании «Транснефть» и полностью получил деньги по этой сделке. Формулировки о задолженностях перед «Амур-Портом» каких-то подконтрольных Мигалчану П.Т. лицах не находят подтверждения, поскольку таковых в числе кредиторов «Амур-Порта» не существует, как и самих долгов в обозначенном Сысковым размере. Что же касается самого «Амур-Порта», предприятие в настоящее время находится в процедуре банкротства, реестровая и текущая кредиторская задолженность «Амур-Порта» составляют около 200 миллионов рублей. Долгов кредиторам «Амур-Порт» не гасит, раздавая только обещания, несмотря на регулярную распродажу флота и получение денег от аренды имущества. Куда уходят эти средства, не известно даже конкурсному управляющему Чекалину А.В. Кредиторы и акционеры «Амур-Порта» разместили реестр обращений и заявлений в правоохранительные органы в отношении противоправных действий Сыскова, направленных на распродажу имущества и вывод активов государственного предприятия (Российская Федерация является акционером «Амур-Порта» с пакетом 25 % акций), в котором вложено более 100 документов. Следственным органам ещё предстоит дать свою оценку действиям и роли Сыскова в уничтожении этого некогда крупнейшего краевого предприятия водного транспорта. По наглой иронии Сыскова, его клеветнический баннер размещается на здании речного вокзала, который каждый месяц на безвозмездной основе и за собственные средства белят и ремонтируют по просьбе властей города именно кредиторы «Амур-Порта», в том числе подчинённые Петра Мигалчана. Сам «Амур-Порт» не производит никаких действий по приведению в порядок своей собственности, хотя бы фасада здания речного вокзала, несмотря на многочисленные требования городской и краевой администраций. Руководство только тешит себя баннерами, в отношении информации на которых я подал иск в суд и заявления о клевете в полицию города».

Со своей стороны пресс-служба «Амур-Порта» утверждает, что нынешний руководитель Олег Сысков пытается поднять на ноги фактически не функционирующее с 2005 года предприятие. В судебном порядке акционерное общество пытается добиться взаимозачёта долга с учреждённым Мигалчаном обществом.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее не раз писало о многочисленных скандалах вокруг комсомольского порта. Руководители этого предприятия становились фигурантами уголовных дел о мошенничестве, хищениях, растратах, фальсификации решения общего собрания акционеров.

Нынешний руководитель комсомольского «Амур-Порта» Олег Сысков уже пытался «рулить» другими проблемными предприятиями Хабаровского края. В хозяйстве «Восточное» под Хабаровском, где доярки и механизаторы месяцами не получали зарплату, а коровы погибали от голода, люди запомнили этого управленца как «человека в белом».

"