Posted 20 сентября 2016,, 05:41

Published 20 сентября 2016,, 05:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В село Новостройка вернут "коммуналку" после вмешательства прокуратуры

20 сентября 2016, 05:41
Теперь местные власти должны найти управляющую компанию

Прокуратура района имени Лазо Хабаровского края осуществила проверку после публикации РИА «Восток-Медиа» о жителях села Новостройка, которые обитают в многоквартирных домах с протекающей кровлей, неработающей канализацией и затопленными подвалами.

Правоохранители выяснили, что в Новостройке по улице Советской расположено шесть многоквартирных домов. Десять жилых помещений в них находятся в муниципальной собственности. Подвалы заполнены водой на высоту около 20 сантиметров, крыша частично протекает, из-за чего в квартирах появились грибок и плесень. Как и писало агентство, управляющей компании в поселении нет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, администрация Кондратьевского сельского поселения, которая является собственником жилых помещений в Новостройке должна собирать собственников и с ними принимать решение о заключении договора с «управляйкой».

Прокурор внёс представление главе администрации поселения. После этого нарушения устранили, откачали воду из подвалов, готовят документы для проведения конкурса по отбору управляющей компании.

Как писало РИА «Восток-Медиа», местные власти предлагали жителям погасить долги за «коммуналку» и создать управляющую компанию. В ответ они писали жалобы в администрацию района имени Лазо, министерство ЖКХ края и региональное правительство, а также обратились к президенту.

Помимо жилищных проблем жители Новостройки третий год вынуждены отправлять детей в школу в соседнее село, поскольку местная третий год закрыта на ремонт. Как сообщал корреспонденту агентства глава поселения Василий Стригалёв, в августе в школе только планировали начать ремонт. Завершить работы обещают к следующему учебному году.

"