Posted 20 сентября 2016,, 02:34

Published 20 сентября 2016,, 02:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Жители Хабаровска впервые напишут Большой этнографический диктант

20 сентября 2016, 02:34
Его участникам нужно будет ответить на 30 вопросов о народах, проживающих в России

Дальневосточная столица присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она организована Федеральным агентством по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Республики Удмуртия и пройдёт в России впервые.

«В Хабаровском крае диктант по решению регионального координатора можно будет написать только в Хабаровске. Для этого в городе откроют семь площадок. Участникам нужно будет ответить на 30 вопросов, посвящённых народностям, проживающим на территории России», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» представитель пресс-службы министерства образования и науки Хабаровского края Владимир Цибизов.

Участником диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Всем выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Выполнить их нужно будет за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех тестов, — 100.

Диктант пройдёт 4 октября и начнётся в 12:15. Зарегистрироваться можно на местах его проведения с 11:00. В Хабаровске проверить свои знания можно будет на любой из семи площадок: краевое научно-образовательное творческое объединение культуры (Фрунзе, 69а), Дальневосточная государственная научная библиотека (Муравьева-Амурского, 1), краевой музей имени Н.И. Гродекова (Шевченко, 11 корпус 2), краевой институт развития образования (Забайкальская, 10), краевой центр образования (Павла Морозова, 92б), краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования (Карла Маркса, 113) и Хабаровский государственный институт искусств (Краснореченская, 112).

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта организуют онлайн-тестирование, которое начнётся в 13:00 по московскому времени. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют там же 4 ноября.

"