Posted 20 сентября 2017,, 02:58

Published 20 сентября 2017,, 02:58

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Ангела Меркель мечтает проехать на поезде Москва - Владивосток

20 сентября 2017, 02:58
Канцлер Германии станет не первым «высоким» гостей на Транссибе

Накануне канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель на пресс-конференции для детей рассказала о своей мечте – совершить путешествие по транссибирской магистрали. Не исключено, что железнодорожные пути могли бы в будущем привести канцлера ФРГ и в Приморский край, как когда-то некоторых других мировых лидеров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Слова немецкой женщины-политика не остались незамеченными и в руководстве «Российских железных дорог»: по информации РИА «Новости», компания готова оказать всестороннюю поддержку и содействие в организации поездки Ангелы Меркель по Транссибирской магистрали. В РЖД добавили - «сделают всё возможное, чтобы у неё остались самые приятные впечатления».

Впрочем, пока намерение канцлера европейской страны официально не подтверждено, остаётся только гадать, по какой части Траннсиба и в вагоне какой комфортности она поедет. Кроме фирменного поезда «Россия» под №001 и скорого №100 из Москвы во Владивосток иногда ходит элитный состав «Золотой орёл», о котором ранее уже сообщало «Восток-Медиа». Для богатых туристов путешествие на нём обходится в полмиллиона рублей. К слову, этот поезд стал первым в России частным туристическим составом.

Что касается прочих мировых лидеров – северокорейский лидер Ким Чен Ир дважды совершил поездку по Транссибирской магистрали - в 2002 и в 2011 годах, посетил сразу несколько регионов России на Дальнем Востоке и в Сибири. Бывал глава КНДР и во Владивостоке. Кроме того, «Восток-Медиа» уже писало о «поезде дружбы», на котором путешествовала делегация из Республики Корея – тогда отправной точкой снова стала столица Приморья, которую от Москвы отделяют 9288 километров жд/пути.

"