Posted 20 сентября 2017,, 12:26

Published 20 сентября 2017,, 12:26

Modified 1 сентября 2022,, 05:47

Updated 1 сентября 2022,, 05:47

Драка в Мишане: директор турфирмы Владивостока рассказала подробности

20 сентября 2017, 12:26
Российским туристам пришлось отправить петицию китайским властям

Пользователи соцсетей в Приморье активно обсуждают видеозапись драки из китайского города Мишань, куда дальневосточники выезжают на отдых и шопинг. Журналист РИА «Восток-Медиа» выяснил, когда произошёл конфликт на территории аквапарка и что стало поводом.

Приграничный город Мишань в КНР (или «Мишанька», как называют его приморцы) по-прежнему остаётся популярным направлением для коммерческого и обычного туризма. При этом, кроме долгого таможенного контроля, россиян поджидают и другие трудности. Так, 20 сентября более 20 тысяч пользователей Интернета посмотрели видеозапись драки в аквапарке Мишаня, опубликованной на странице newsbox24.tv в Instagram.com.

Один из очевидцев рассказал, что экскурсия «закончилась бойней между руководством аквапарка и гидом тургруппы отдыхающих из Приморского края. Туристам из Приморья обещали незабываемые впечатления, однако «вместо шикарного аквапарка во всей красе предстала разваленная горка и бассейн с болотной водой». По словам всё того же рассказчика, приморцы потребовали у гида вернуть деньги и отвезти группу обратно в гостиницу – в итоге из 170 юаней за каждый билет удалось вернуть только 70, и то после потасовки.

Корреспондент «Восток-Медиа» выяснил, что инцидент произошёл 28 августа – действительно в Мишане, и в присутствии туристов из Владивостока. Только причина – другая.

Директор туристического агентства «Мир путешествий» Анна Калинина подчёркивает: «В тот день там было два или три туристических автобуса из Приморья, и я была руководителем одной из групп. Аквапарк должны были закрыть в конце августа: кажется, 29-го или 30-го. А мы приехали 28-го числа, и всё должно было ещё работать. Приезжаем – не работает. Наша принимающая сторона (местный гид) пошла выяснять отношения с администрацией аквапарка - почему ничего не работает, за что и была избита администрацией. Русские туристы в этом не участвовали. В итоге после драки почти всё работало, все бассейны и горки запустили. Только кафе на территории не работали, но наши туристы в итоге остались довольны. А китайцы пострадали – сами между собой подрались. Мы написали петицию в администрацию города Мишаня по этому поводу. Тем более что группы набирали непосредственно для посещения аквапарка – он новый, чистый, много горок, удобен для детей и взрослых. Старый аквапарк там же, в Мишане - очень грязный, загажен самими китайцами».

На вопрос, повезёт ли она туда снова туристов из Владивостока, собеседница ответила: «Если администрация Мишаня поменяет начальство в новом аквапарке, то поедем».

Анна добавила, что после серии публикаций о работе пункта пропуска «Турий Рог» в Ханкайском районе там ничего не изменилось: «С апреля, то есть уже почти полгода, там точно такая же проблема – автобусы с «помогайками» идут впереди, ущемляют владивостокские тургруппы. Прорываемся через границу с боем. И объём «помогаек» только растёт - сначала их было 5 автобусов, потом стало 7, сейчас уже увеличилось до 12-ти. А мы в итоге как стояли, так и стоим».

"