Posted 20 сентября 2017,, 04:26

Published 20 сентября 2017,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хабаровские журналисты приготовили «Жареные факты» из перца и курицы

20 сентября 2017, 04:26
Кулинарный батл прошёл в преддверии гастрономического форума

В Хабаровске журналисты газет, телевидения, радио и информационных агентств сошлись сегодня, 20 сентября, в кулинарном поединке. Его устроили организаторы седьмого гастрономического форума, который откроется на следующей неделе. Среди участников батла оказался и редактор РИА «Восток-Медиа».

Представители СМИ разделились на две команды — «Мяса нет» и «Крутые перцы». За полчаса участникам предстояло из предоставленного набора продуктов приготовить блюда, оформить их и красиво подать на суд жюри. Одна команда решила ориентироваться на вегетарианские блюда, другая принялась фаршировать перцы мелко нарубленным и обжаренным куриным филе, назвав блюдо «Жареные факты», и готовить горячий салат с кальмарами, который получил имя «Короткой строкой». Для некоторых такое состязание стало практически кулинарным дебютом.

«Признаться, я практически не готовлю — времени дома на это нет. Мой максимум — жареная картошка, и то крайне редко. А сегодня вот впервые резал кальмар кольцами, курицу для фаршировки шинковал, был на подхвате. Всё понравилось — от самой идеи батла до состава нашей команды: есть чему поучиться у них. Собственно, я хотел поучаствовать в поединке, чтобы узнать, посторонний я человек на кухне или нет. Оказалось, что нет», — поделился участник команды «Горячие перцы», редактор РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Илья Андреев.

Как признался шеф-повар ресторана «Эхо», где проходил поединок, Михаил Азимов, он ожидал, что команды только минут 15 будут думать, что им приготовить. Его впечатлило, как слаженно участники подошли к состязанию. В конечном счёте, жюри, отведав приготовленные вегетарианские блюда от команды «Мяса нет» и горячие — от «Крутых перцев», пришли к выводы, что проигравших в поединке нет. В награду участники батла получили призы от местных производителей, брендированные знаком «Наш выбор 27».

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что гастрономический форум пройдёт в дальневосточной столице в седьмой раз и только второй год в качестве международного. Впервые к участию пригласили обычных горожан. Они смогут посетить лекции и мастер-классы по различным направлениям и даже принять участие в конкурсе.

"