Posted 20 сентября 2017,, 01:08

Published 20 сентября 2017,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровске треть должников вернула деньги под угрозой отключения энергии

20 сентября 2017, 01:08
Горожане получили уведомление о том, что скоро им отключат подачу ресурса

В сентябре 2017 года больше восьми тысяч хабаровчан получили квитанции с уведомлением о том, что они задолжали за электроэнергию. Через 20 дней им могли отключить ресурс. Свыше трети жителей города уже погасили долг и больше не беспокоятся об этом.

О приостановке подачи энергии горожан предупредили в филиале ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт». Как сообщает пресс-служба компании, суммарный долг неплательщиков, вошедших в график отключения на сентябрь, превысил 100 миллионов рублей. Жильё оставшихся в списке хабаровчан обесточат до конца месяца, а три тысячи из них могут остаться без электроэнергии уже на этой неделе.

«Одним из главных инструментов повышения платёжной дисциплины потребителей остаётся отключение должников от подачи электроэнергии. Мера эта вынужденная, но самая эффективная. С начала текущей недели сотрудниками филиала совместно с представителями сетевых организаций проводятся рейды в Индустриальном, Краснофлотском и Железнодорожном районах города Хабаровска по ограничению подачи энергоресурса в квартиры и дома должников, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают игнорировать выполнение своих обязательств по оплате потреблённой электроэнергии и копить долги», — рассказала начальник управления по работе с населением филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» Елена Буняева.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в крае должников за электричество ждёт больше 250 рейдов до конца года. Вместе с энергетиками по квартирам неплательщиков пройдутся судебные приставы. Они планируют посетить около четырёх тысяч адресов.

"