Posted 20 сентября 2017,, 03:25

Published 20 сентября 2017,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке необходимо привести в порядок памятник Виталию Баневуру

20 сентября 2017, 03:25
Хотя комсомольцы – последователи героя в столице Приморья вроде остались

95 лет назад, 20 сентября 1922 года, во Владивостоке хоронили Виталия Баневура, пишет газета «Аргументы неделi – Приморье». Молодой революционер, комсомолец погиб от рук каппелевцев во время налёта белобандитов на деревню Кондратеновку за три дня до этого, 17 сентября.

Родившийся в 1902 году в семье варшавского ювелира и социал-демократа Бориса Залмановича Баневура, Виталий ещё гимназистом увлёкся политикой. Семья Баневуров с началом Первой мировой войны сначала перебралась в Москву, а в августе 1917 года – во Владивосток. В 1919 году Виталий, к тому времени уже год состоявший в Союзе учащихся социалистической интеллигенции, окончил 8-й класс Владивостокской мужской гимназии. В стране вовсю бушевала Гражданская война, на Дальнем Востоке хозяйничали интервенты. Баневур становится активным борцом за освобождение страны, подпольщиком. Устроившись на работу в железнодорожное депо станции Первая Речка, где строились бронепоезда для японской армии, он организовал группу сопротивления, которая устраивала аварии, забастовки, диверсии против интервентов. Позже он ушёл в партизаны. Во время налёта белогвардейцы схватили и замучили Баневура – его подвергли страшным пыткам, вырезали пятиконечную звезду, разрезали грудь и вырвали сердце.

Ещё через месяц, 25 октября, части Народно-революционной армии Дальневосточной республики войдут во Владивосток. Гражданская война в стране закончится, и буферная ДВР войдёт в состав Советской России. Молодое государство начнёт увековечивать своих героев в мраморе и бронзе (план «монументальной пропаганды» В.И. Ленин выдвинул ещё в 1918 году). Со временем вспомнят и о Баневуре – памятник комсомольцу установят во Владивостоке в преддверии юбилея Октябрьской революции, осенью 1966 года. Но легендарным имя Баневура сделал роман Дмитрия Нагишкина «Сердце Бонивура», вышедший в свет в 1953 году. На его страницах рассказывалось о том, как храбрый юноша сражался за светлое будущее, противостоял интервентам и белогвардейцам. Читатели в Советском Союзе и за его пределами воспринимали историю юного комсомольца как пример истинной доблести советского человека. Ещё через три года по роману Нагишкина на Киевской киностудии имени А. Довженко был снят одноимённый четырёхсерийный историко-революционный фильм.

После развала СССР многое, в том числе и подвиг комсомольца Баневура, подверглось сомнению. В итоге сегодняшние школьники вряд ли смогут толково рассказать, кто такой был Виталий Баневур и почему ему в центре Владивостока поставлен памятник. Между тем, памятники Баневуру установлены также в сквере его имени в посёлке Ливадия Находкинского городского округа (монумент сооружён 30 октября 1978 года), в Советской Гавани у входа в парк «Зелёный мыс», в Саратове. Также его именем названы железнодорожная станция Баневурово и село Баневурово под Уссурийском, в Кондратеновке есть мемориальный комплекс. Улица Баневура есть в городе Изобильном и в бурятском посёлке Сосновый Бор. Дружина при краевом детском центре «Созвездие» в посёлке Переяславка Хабаровского края названа его именем. В одной из школ города Коряжма Архангельской области с 1964 года пионерская дружина носила имя героя, у школы даже был установлен бюст. Но теперь от памятника остался только постамент. Бюст, в связи с плохим состоянием, в 2000-х демонтирован по инициативе администрации школы.

Во Владивостоке памятник сохранился в приличном состоянии, городские коммунальщики ежегодно разбивают у его подножия цветник. Вот только надпись «От комсомольцев и молодёжи Владивостока» стёрлась и почти не читается, пишет издание.

"