Posted 20 сентября 2018,, 17:31

Published 20 сентября 2018,, 17:31

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

ГК ПИК: митинги против захвата земли и финансовые проблемы компании

20 сентября 2018, 17:31
Состояние российского рынка недвижимости в последние годы иначе как лихорадкой назвать нельзя. Эксперты говорят о том, что крупным строительным компаниям в существующих условиях будет сложно распродать свои объекты и получить деньги на новое строительство.

У ГК ПИК чистая прибыль за прошлый год и вовсе сократилась в шесть раз, едва превысив три миллиарда рублей.

Президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин уверен, что новые правила, которые отменяют договоры долевого участия, позволяющие клиенту самостоятельно финансировать стройку, для крупных девелоперов несут просто фатальные риски.

Чтобы добиться ликвидности своих проектов, придется повысить цены, это неизбежно приведет к падению покупательского интереса. По мнению генерального директора Лиги защиты должников по кредитам Сергея Крылова, если продажи жилья будут низкими, застройщика ждет большая потеря прибыли.

Как сообщает источник телеканала «360», вполне вероятно, что на рынке недвижимости проблемы возникнут даже у крупных компаний, в числе которых – ГК ПИК. Слухи о тяжелых временах для компании появляются все чаще.

В отрасли компания стабильно занимает крупную нишу после серии слияний и поглощений. Серьезным шагом стала покупка в 2016 году главного конкурента — компании «Мортон». Но уже 2017 году чистая прибыль ПИК сократилась почти в шесть раз. Это вовсе не помешало президенту ГК Сергею Гордееву увеличить долю в компании до 74,6%. Ради этого он потратил 47 миллиардов рублей на выкуп акций Александра Мамута и Микаила Шишханова.

Как сообщает ТГ-канал «Футляр от виолончели», в конце прошлого года в офисы компании с обысками нагрянули силовики. Поводом стало именно нецелевое расходование средств.

В самой ПИК все обвинения отрицают, заверяя, что объекты сдаются в срок. Ключевые из них – ЖК «Люблинский Парк», «Михайловский Парк», «Белая дача Парк». Все они находятся на начальной стадии, но компания активно их продает, собирая деньги с клиентов.

Методы застройки, используемые ГК, также вызывают подозрение. Например, компания приобрела участок земли в Дмитровском районе Москвы. Парк «Ветеран» и бывший военный госпиталь сразу же оказались под угрозой сноса. Даже несмотря на протесты местных жителей, пытавшихся защитить экосистему района, компании удалось получить право на освоение участка. Поскольку застройка в Мякининской пойме расположена возле Рублевской водопроводной станции, серьезно страдает и экология: может ухудшиться качество питьевой воды.

Акции протеста прошли и в Кунцево, где по словам местных жителей, компания Сергея Гордеева буквально захватила большую придомовую территорию, оградив несколько детских площадок и часть двора. Недоволен сложившейся ситуацией и член партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он отметил, что ПИК нарушает все строительные нормы, самовольным захватом земли только подтверждая свое трудное финансовое положение.

"