Posted 20 сентября 2018,, 08:50

Published 20 сентября 2018,, 08:50

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Подготовка к отопительному сезону продолжается в Приморье

20 сентября 2018, 08:50
Аварийность на сетях водоснабжения Приморского края сократилась на 29 процентов. Об этом замглавы Минстроя России Андрей Чибис сообщил в ходе совещания с представителями муниципальных образований Дальнего Востока, информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
ЖКХ

Андрей Чибис провёл рабочее совещание с главами муниципалитетов Дальневосточного федерального округа по подготовке к осенне-зимнему периоду и вопросам ЖКХ. На начало сентября уровень готовности регионов к отопительному сезону высокий.

В числе ключевых проблемных вопросов, поднятых муниципалитетами на совещании, – убыточность унитарных предприятий коммунального комплекса, связанная с несбалансированностью тарифов.

«Один из самых серьёзных вызовов при подготовке к отопительному сезону этого года – это резкий рост цен на мазут, который для многих муниципалитетов нашего региона является основным видом топлива. Прошу Вас поддержать регионы в части компенсации этих дополнительных расходов», – обратилась к замминистра руководитель департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Руководитель ведомства добавила, что всего в Приморье к зиме готовится более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей. На финансирование мероприятий по подготовке ЖКХ края к зиме направлено почти 5,5 миллиарда рублей, в том числе из регионального бюджета – почти 2 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Во время визита в Приморский край Андрей Чибис провел инспекцию объектов теплоснабжения, в том числе, посетил центральную котельную поселка Славянка Хасанского района.

«Качественная подготовка к отопительному периоду и стабильное его прохождение – важнейшая задача коммунальных служб, прошу всех руководителей по Дальнему Востоку, ответственных за подготовку к осенне-зимнему периоду, лично проверить уровень готовности к зиме и в срок до 20 сентября доложить в Минстрой России»,– сообщил Андрей Чибис.

На совещании также были рассмотрены вопросы капитального ремонта, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», качества водоснабжения и управления жильём.

В Приморье на сегодняшний день ведётся благоустройство 36 из 95 дворов, 40 из 60 общественных территорий, трёх из пяти парков.

"