Posted 20 сентября 2019,, 16:54

Published 20 сентября 2019,, 16:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В Казахстане россиянин 30 лет был «трудовым рабом»

20 сентября 2019, 16:54
В Казахстане из трудового рабства был освобожден мужчина, который приехал на заработки в республику еще во время Советского Союза.

Глава фонда «Дамыту» («Развитие») Нина Костюк рассказала, что мужчину зовут Дмитрий, и он еще в СССР попал в трудовое рабство Кокчетавской области, которая находится на севере Казахстана. У него есть только один документ – советский паспорт. Об этом пишет газета «Известия».

Чтобы установить личность и гражданство мужчины, миграционная служба Костанайской области направила запросы в посольство РФ в Нур-Султане. Когда придет ответ, Дмитрий либо вернется в Россию, либо получит паспорт Казахстана.

Дмитрий рассказал, что «хозяева» заставляли его много работать на подворье, но денег не платили, плохо кормили и били. Он не совершал попыток бегства, потому что идти было некуда – рядом не жили родные или близкие, действительного паспорта тоже не было. Однажды он познакомился с мужчиной, который приехал на заработки и поселился рядом. Дмитрий не мог выйти со двора, и собеседники общались через забор. Россиянин рассказал свою историю, и случайный человек помог ему: собрал друзей и вызволил Дмитрия, после чего привез его в Костанай на границе с Россией.

Оказалось, что Дмитрий уехал на заработки в 1990 году. Его родственники живут в Нижегородской области. Мужчина тоже там до сих пор прописан, поэтому в скором времени он получит гражданство РФ.

"