Posted 20 сентября 2019,, 08:07

Published 20 сентября 2019,, 08:07

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье готовность объектов ЖКХ составляет более 90 процентов

20 сентября 2019, 08:07
Подготовку к отопительному сезону в Приморском крае обсудили на заседании комитета Заксобрания региона по экономической политике и собственности. При этом на данный момент готовность объектов ЖКХ составляет более 90 процентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На заседании комитета по экономической политике и собственности Заксобрания Приморского края обсудили тему подготовки к предстоящему отопительному сезону. Так по словам и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам администрации края Владимира Бабича, на данный момент подготовка к зимнему периоду находится в завершающей стадии. В целом по краю готовность объектов достигла отметки 91,6 процентов. В аналогичный период прошлого года данный показатель был равен 87 процентам.

К отопительному сезону уже подготовлены более 97 процентов объектов социального значения, 92 процента объектов жилищного фонда, 94 процента тепловых сетей, почти 90 процентов сетей водоснабжения и водоотведения, а также 86 процентов котельных.

Стоит заметить, что минувшим летом в тех муниципалитетах, которые пострадали в результате сильных проливных дождей и где произошла смена теплоснабжающих организаций, наблюдается отставание по отдельным направлениям к подготовке к отопительному сезону.

В то же время в некоторых муниципальных образованиях, которые этим летом подверглись затоплению или где в межотопительный период произошла смена теплоснабжающих организаций, наблюдается отставание по отдельным направлениям подготовки к зиме. В их числе Чугуевский район, Дальнереченск, Находка и Уссурийск. Кроме того, отставания наблюдались в Большом Камне, но уже по данным на 20 сентября, там заметен существенный скачок вперёд. Так теперь, в городе готовность объектов к отопительному сезону составляет 79,2 процента, по котельным данный показатель превысил 85 процентов и центральным тепловых сетям – 80 процентов.

Также для успешного прохождения отопительного сезона 2019-2022 годов на котельных и складах региона ведется накопления топлива. По состоянию на сентябрь, заготовлено 77 процентов угля, 112 процентов мазута и 102 процента дизтоплива.

В ходе обсуждения доклада главы департамента ЖКХ и топливным ресурсам, депутаты поинтересовались, как ведется подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду в наиболее проблемных муниципалитетах, также насколько устойчива ситуация в топливно-энергетическом комплексе края накануне отопительного сезона и когда в котельные города Уссурийска и на объекты ТОР "Михайловский" придет природный газ.

«Информацию о готовности объектов ЖКХ к зиме наш комитет традиционно заслушивает в преддверии отопительного сезона. Учитывая трудности, которые возникли в крае с закупкой топлива в декабре позапрошлого года, мы запросили у профильного департамента и главного теплоснабжающего предприятия Приморья подробные сведения, - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. – По итогам рассмотрения вопроса можно сказать, что на сегодняшний день Приморский край в целом готов к осенне-зимнему периоду более чем на 90 процентов. Это позволяет надеяться на то, что отопительный сезон в этом году будет пройден на оценку "удовлетворительно».

"