Posted 20 сентября 2019,, 08:17

Published 20 сентября 2019,, 08:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В Приморском крае совет молодых депутатов рассмотрел важные для региона законопроекты

20 сентября 2019, 08:17
Депутаты Заксобрания Приморья посетили заседание совета молодых депутатов региона. В результате диалога были обсуждены важные для региона законопроекты и нацпроекты. В дальнейшем инициативу молодых депутатов рассмотрят на заседании краевого парламента, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Законодательном собрании Приморского края прошло очередное заседание совета молодых депутатов региона. открывал повестку дня председатель краевого парламента Александр Ролик, при этом он отметил участие молодых коллег к обсуждению общественно-значимых для региона мероприятий, а также их вклад в развитие спорта, социального проекта «Дети Приморья» и защиту прав граждан на благоприятную среду.

«Институт молодых парламентариев сегодня становится серьезной кадровой школой и важным элементом в области государственного строительства», - открыл заседание председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик.

Спикер Заксобрания Приморья обозначил перед собравшимися ещё одно важное направление для совместной работы, которое связано с реализацией на территории края указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Во исполнение поставленных президентом задач губернатор Приморья утвердил 49 региональных проектов. Они затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам, - сказал Александр Ролик. – Нам необходимо активнее информировать население о ходе этих проектов и о строящихся в их рамках объектах инфраструктуры. Кроме того, наша задача – донести наказы избирателей до исполнительной власти и проконтролировать, чтобы они были учтены, а проекты и программы – исполнены вовремя и качественно».

Как отметил Александр Ролик, эту работу депутатский корпус уже давно ведёт. В июле текущего года в регионе была рассмотрена реализация социального блока нацпроектов при участии совета председателей депутатских органов городских и муниципальных районов Приморья. в конце сентября аналогичное мероприятие будет проведено уже касаемо вопросов экологии, дорожной отрасли, жилья и городской среды. В обсуждении намеченных тем, спикер предложил включить совет молодых депутатов.

На сентябрьском заседании молодых депутатов, основными пунктами обсуждения стали вопросы совершенствования краевого законодательства, касающиеся расширения мер социальной поддержки для многодетных семей и спортсменов. В частности, молодые депутаты одобрили изменения в краевой закон «О физической культуре и спорте», призванные улучшить действующую в Приморье систему поощрений спортсменов и их тренеров за высокие спортивные достижения. Законопроектом предлагается расширить перечень получателей спортивных стипендий и оказывать финансовую поддержку из бюджета края не только победителям, но и призерам международных соревнований и всероссийских спартакиад, а также их наставникам. Кроме того, по мнению авторов поправок, выплат достойны победители и призеры чемпионатов, первенств, кубков России и их тренеры.

По мнению председателя совета молодых депутатов Приморья Зарины Фардзиновой, назначение этих стипендий дает спортсмену понимание того, что он нужен региону.

«Мы проанализировали, почему молодежь уезжает из региона, и выяснили, что основной причиной является отсутствие на территории края возможности проявить себя. Между тем спорт может стать одним из инструментов для самореализации. Поэтому поддержка спортсменов, на наш взгляд, входит в число ключевых стимулов для закрепления молодежи в Приморье».

По решению участников заседания предложения по внесению изменений в краевой закон «О физической культуре и спорте» уже в ближайшее время будут направлены на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Приморья и в органы исполнительной власти.

Кроме того, после устранения замечаний и доработки будут направлены главе региона и в краевой парламент поправки к закону «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Данный законопроект обсудили члены совета молодых депутатов.

Также участники заседания обсудили поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях, которые направлены на профилактику правонарушений с участием несовершеннолетних, и приняли решения по ряду организационных вопросов. В том числе были утверждены изменения, произошедшие в составе совета молодых депутатов и его постоянных комитетов, и рассмотрены кандидатуры, которые будут представлены председателю Законодательного Собрания Приморья для назначения в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ.

"