Posted 20 сентября 2020,, 08:07

Published 20 сентября 2020,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Хабаровский край противостоит наводнению

20 сентября 2020, 08:07
Ситуация с паводками в Хабаровском крае продолжает оставаться напряженной. Уровень рек растет, вода уже зашла в 33 населенных пункта региона.

Максимальная отметка подъема уровня воды в Амуре в районе Хабаровска может быть достигнута в ближайшие дни. По прогнозам гидрологов она составляет 650 см. По состоянию на утро воскресенья, 20 сентября, вода дошла до 626 см. Ожидается, что в течение ближайших суток река поднимется еще 5 до 10 см.

При этом Хабаровск успел хорошо подготовиться к паводку. Власти заранее позаботились о том, чтобы укрепить наиболее подверженные риску подтопления места. В частности, была сооружена временная дамба на набережной в районе улицы Пионерской, проведены защитные мероприятия в районах жилого квартала «Красная Речка» и еще семи улиц, где были отмечены подтопления придомовых территорий.

В субботу, 19 сентября, было завершено строительство водоналивной дамбы на набережной в районе стадиона имени Ленина. Над ее сооружением в течение трех дней трудились краевые спасатели, а также порядка 150 волонтеров. Дамба, состоящая из 53 секций, общей длиной более 1,3 км способна сдержать воду при подъеме до отметки в 730 см. Высота сооружения составляет 80 см. Оно перекрывает прогулочную зону набережной и отрезок яхт-клуба. Для устойчивости дамба с обеих сторон укреплена мешками с песком.

Внимательно следят оперативные службы и за обстановкой в Комсомольске-на-Амуре. Там, согласно прогнозам, критический уровень подъема воды может быть достигнут 24-25 сентября. Для города Юности он составляет 650 см, на сегодняшний день вода поднялась до 558 см.

В целом ситуация с паводками в Хабаровском крае продолжает оставаться напряженной. Наиболее сложная обстановка сложилась в Хабаровском районе. В селе Корсаково-2 уже подтопило 29 жилых домов. В селе Бычиха на территории санатория «Уссури» развернут пункт временного размещения для пострадавших. Однако на данный момент он пустует, люди пока не покидают свои дома. В селе сейчас дежурят спасатели МЧС. Правительство региона командировало в район специальную комиссию для помощи жителям и оценки ущерба. Также подтопления начинаются в Нанайском районе, однако жилые дома они пока не затронули.

Как сообщили в правительстве Хабаровского края, в общей сложности по состоянию на утро воскресенья вода зашла в 33 населенных пункта в 6 районах края. Подтоплено 30 жилых домов, 2282 земельных и приусадебных, 2095 дачных участка, 41 отрезок автодорог. В 10 районах продолжает действовать режим ЧС.

Напомним, что на этой неделе на аппаратном совещании в правительстве края Михаил Дегтярёв призвал глав муниципальных образований и руководителей всех уровней предпринять максимальные меры защиты от наводнений.

«Напоминаю, что каждый начальник на местах несет персональную ответственность. Нельзя допустить жертв. Мы должны пройти паводок с минимальными потерями, своевременно возместив людям ущерб», - сказал врио губернатора.

Вопросу противодействия наводнениям Михаил Дегтярёв уделяет особое внимание буквально с первых недель своего назначения на пост врио губернатора. Данную проблему он обсуждал с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным. В ходе поездки в Комсомольск-на-Амуре он также, как и в Хабаровске, на месте знакомился с ходом работ по возведению гидрозащитных сооружений, выезжая непосредственно на объекты строительства. Недавно Михаил Дегтярёв заявил, что будет на федеральном уровне добиваться реализации проекта по углублению русла Амура.

В последние годы с паводками в Хабаровском крае не теряет своей остроты. По мнению специалистов, если всерьез не заняться вопросом расчистки рек уже сейчас, то через 5-7 лет русло Амура изменится, что может привести к крайне негативным последствиям.

"