Posted 9 октября 2021,, 06:41

Published 9 октября 2021,, 06:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Утилизаторы обратились с жалобой к Михаилу Мишустину из-за задержки РОП

9 октября 2021, 06:41
По мнению переработчиков лома и отходов металла, попытка перенести реформу расширенной ответственности производителей (РОП) на два года — это саботаж поручений руководства РФ. Ранее об этом говорил и Денис Буцаев, глава Российского экологического оператора (РЭО).

В обращении ассоциации “Руслом.ком”, которая включает в себя крупнейшие металлургические холдинги страны, к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину сказано: после того как примут законопроект о РОП, предприятия обязаны будут на 100% отвечать за утилизацию упаковки. Это предполагает уплату экологического сбора или самостоятельную утилизацию отходов, сообщает rg.ru.

В письме утилизаторов сказано, что позиция министерства по факту — саботаж поручений руководства России. Она продиктована ассоциациями производителей товаров, которые манипулируют недостоверными цифрами о подорожании продукции и распространяют страшилки о неизбежных непомерных издержках бизнеса.

Так реальный сектор переработчиков отреагировал на попытки сдвинуть сроки принятия расширенной ответственности производителей и попросил взять вопрос под контроль премьер-министра России. О том, что законопроект о РОП должен начать действовать со следующего года, также не раз говорил глава государства Владимир Путин, давая соответствующие поручения. А по заявлению Минэкономразвития, введение РОП нужно отсрочить на два года, до 2024-го.

В ходе заседания рабочей группы по реализации механизма “регуляторной гильотины” представители бизнес-ассоциаций отметили: сегодняшние нормы им необходимы лишь для обоснования своего существования перед иностранными производителями товаров. Об этом написало обращение “Руслом.ком”. То есть что без нормы в законодательстве иностранные предприятия не станут спонсировать работу посреднических и лоббистских структур.

То есть ассоциации по факту живут на деньги, которые могли бы направляться на формирование инфраструктуры, нехватающих мощностей и утилизацию отходов, отметили переработчики в своем письме. Здесь говорится об экосборе, ставки по которому сейчас не перекрывают расходы на переработку, а также о недостоверной отчетности об утилизации от предприятий, занижении расходов на утилизацию, сказано в письме.

Большая часть ТКО, которые могут вторично использоваться в производстве, безвозвратно теряются. Среди металлолома их 70%. Это вызвано тем, что большинство ТКО направляют на захоронение, а не утилизируют. Изменить положение без перезапуска расширенной ответственности производителей невозможно, следует из письма.

“Исходя из текущей ситуации обсуждения законопроекта и массированной атаки в СМИ можно сделать вывод о заранее спланированном затягивании процесса его принятия — непосредственно перед выборами в Государственную думу”, — написали переработчики ассоциации “Руслом.ком”.

Обращение утилизаторов лома и отходов металла — уже четвертое со стороны переработчиков. Ранее на имя Михаила Мишустина письмо направили представители трех ассоциаций “Лига переработчиков макулатуры”, “Клевер” (утилизаторы), “СтеклоСоюз” (стеклотарные заводы), где рассказали о потерях вторичного сырья на 275 млрд рублей.

"