Posted 20 сентября 2021,, 14:26

Published 20 сентября 2021,, 14:26

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

В Приморском крае пустили в оборот уже 8,5 тысяч пушкинских крат

В Приморском крае пустили в оборот уже 8,5 тысяч пушкинских крат

20 сентября 2021, 14:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае уже выпустили 8,5 тысяч «Пушкинских карт». Инициатива, призванная повысить интерес к культурным мероприятиям, нашла отклик среди молодёжи.

Сейчас по краю пустили в оборот уже больше восьми тысяч карт. При этом важно знать, что обладатели карты могут приобрести билеты не только в Приморье, а по всей России.

По словам директора программы «Пушкинская карта» и руководителя рабочей группы программы «Культура 360» Михаила Бабича, главной целью проекта является повышение интереса к культурным мероприятиям среди молодежной аудитории и модернизация учреждений культуры, под которой подразумевается онлайн-работа, обновление репертуара, улучшение качества сервиса.

Как рассказала заместитель председателя правительства — министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова, самые активные учреждения-участника программы — это Приморский краевой драматический театр молодежи, Приморский краевой театр кукол, Приморская краевая филармония и Музейно-выставочный центр Находки.

Кроме того, в рамках программы «Пушкинская карта» работают федеральные учреждения: Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева и Приморская сцена Мариинского театра.В скором времени продажу билетов будет вести мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» и Приморская государственная картинная галерея, а также ведущие муниципальные учреждения культуры.

«Активных учреждений-участников программы — на данный момент четыре. Еще около 10 учреждений культуры подключаются к проекту, настраивают оборудование и скоро смогут реализовывать билеты по программе», — отметила Елена Бронникова.

«Пушкинская карта» — одна из важных составляющих реализации нацпроекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры Приморского края» на 2020–2027 годы. Инициатива принадлежит Владимиру Путину и призвана популяризировать культурные мероприятия среди молодежи.

Обладателями «Пушкинской карты» смогут стать жители края в возрасте от 14 до 22 лет — учащиеся старших классов, вузов и колледжей. При помощи нее молодые люди смогут посещать самые разные культурные мероприятия: концерты, спектакли, экскурсии. Главное условие — событие должно быть рекомендовано соответствующим экспертным советом.

В этом году проект «Пушкинская карта» будет действовать в течение четырех месяцев, с сентября по декабрь. На каждую карту положат по 3 тысячи рублей — деньги получится тратить только на билеты на культурные мероприятия. В будущем номинал карты составит 5 тысяч рублей на календарный год.

"