Posted 20 октября 2008,, 00:14

Published 20 октября 2008,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Власти КНДР готовятся сделать важное сообщение

20 октября 2008, 00:14
Ожидаемое сообщение может быть связано со здоровьем лидера КНДР Ким Чен Ира или с переворотом в КНДР

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Северной Кореи намерены в ближайшее время сделать важное сообщение, сообщает японская газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве.
По данным издания, передает AFP, сотрудникам дипкорпуса КНДР за рубежом разослано специальное предупреждение, в котором им рекомендовано воздержаться от длительных поездок и приготовится к получению важного сообщения.
Другая японская газета — The Sankei, ссылающаяся на представителей Минобороны Японии, пишет, что сообщение будет сделано в понедельник, 20 октября. С понедельника, отмечает издание, КНДР введет запрет на въезд в страну граждан иностранных государств, сообщает AP. Источники Yomiuri Shimbun предположили, что ожидаемое сообщение может быть связано со здоровьем лидера КНДР Ким Чен Ира или с отношениями с Южной Кореей. The Sankei, в свою очередь, пишет, что сообщение может быть связано с переворотом в КНДР.
Информацию об инструкции, распространенной среди северокорейских дипломатов, подтвердили и сотрудники спецслужб Южной Кореи. Они также затруднились предположить, о каком сообщении идет речь.
AFP, в свою очередь, напоминает, что западные СМИ в последнее время активно обсуждали вопрос о состоянии здоровья Ким Чен Ир, долгое время не появлявшегося на публике.
В начале октября КНДР опубликовала фотографии Ким Чен Ира, посещающего расположение одной из военных частей. Однако сразу же после публикации подлинность этих снимков была поставлена экспертами под сомнение.

"