Posted 20 октября 2009,, 04:06

Published 20 октября 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

512 миллионов рублей поступило из Фонда содействия развитию ЖКХ в Хабаровск

20 октября 2009, 04:06
Средства предназначены для капительного ремонта жилья

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов ознакомился с ходом работ на капитальном ремонте ветхого жилья. Как и в прошлом году, краевая столица опять получила весомую финансовую поддержку из федерального Фонда содействия развитию ЖКХ, выделившего на эти цели 512 млн. рублей.

С учетом поддержки муниципального бюджета и аккумулированных средств товариществ собственников жилья, чей жилищный фонд подлежит капитальному ремонту, эта сумма достигает 600 млн. рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

Федеральные деньги нынче запоздали, поэтому, с учетом обязательной процедуры проведения конкурсного отбора подрядчиков работ, масштабный ремонт смогли развернуть лишь осенью. Причем, предстоит все выделенные средства освоить до 25 декабря, ибо их остаток в новом году неизбежно будет изъят. Это весьма странно, учитывая короткие сроки и напряженную программу капитального ремонта, а также неизбежную при этом спешку, что может негативно отразиться на качестве работы. Именно это больше всего и заботит градоначальника, который на каждом объекте придирчиво оценивает труд подрядчиков, не поленился при этом спуститься в подвал, забирался и на крышу. Конечно, для ветхого жилья, ждавшего своей очереди на капитальный ремонт долгие годы, финансовая поддержка федерального фонда - это, как «манна небесная». Это позволяет привести в порядок значительный объем жилищного фонда - 133 многоквартирных домов из 967, которые сегодня остро нуждаются в капитальном ремонте. Обоснованные заявки на него представили ТСЖ и управляющие компании, предусмотрев для этого и часть собственных средств из платежей населения, которые незначительны. Например, жильцам огромного здания на улице Волочаевской, 153, что занимает целый квартал, пришлось бы для замены инженерных сетей, ремонта кровли и фасада собственными силами копить деньги многие годы. Та же самая ситуация и в микрорайоне «Пятая площадка», где в программу капремонта ветхого жилья попали сразу же 16 домов малоэтажной застройки 40-50-х годов. Здесь требуется полностью заменить ветхие трубы, обновить кровли и фасады. На каждый дом потребуется в среднем по 3,5 млн. рублей.

"