Posted 20 октября 2009,, 00:31

Published 20 октября 2009,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Хабаровским журналистам впервые показали "Закрома Родины"

20 октября 2009, 00:31
В рамках месячника ГО краевое МЧС пошло на беспрецедентный шаг

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня перед журналистами хабаровских СМИ впервые распахнулись двери закрытого объекта краевого материального резерва, предназначенного для ликвидации ЧС, причём как в мирное, так и в военное время. На такой беспрецедентный шаг МЧС края пошло, чтобы наглядно продемонстрировать всему населению, чем располагает Хабаровский край на случай «большой беды».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС края, этот резерв был создан правительством края и содержится за счёт средств краевого бюджета. На сегодняшний день на складах, месторасположение которых не разглашается, имеется одежда, палатки, матрасы, одеяла, другое вещевое имущество и предметы первой необходимости. Здесь же, в ожидание часа «Х», на хранении находятся автоцистерны для подвоза питьевой воды, автокунги для эвакуации, различная тракторная техника для расчистки завалов, полевые кухни для организации горячего питания населения, скоростные японские снегоходы с санями для спасения пострадавших из труднодоступных мест, санитарные и пожарные машины и прочая специализированная автомобильная техника. Для ликвидации ЧС на объектах ЖКХ, припасены трубы, задвижки, насосы, компрессоры, мощные передвижные электростанции, модульные котельные установки и даже комплексные системы очистки воды, способные буквально из сточных вод сделать чистейшую питьевую воду.
Вся техника поставлена на учёт в ГАИ, за неё платится транспортный налог, она регулярно проходит технический осмотр и готова в любой момент, по решению правительства края выйти на марш в зону ЧС или военных действий для обеспечения жизнедеятельности пострадавших граждан края.

"