Posted 20 октября 2009,, 05:10

Published 20 октября 2009,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

"Мой папа – самый лучший!" - этим признанием могут гордиться Ася и Матвей Никифоровы

20 октября 2009, 05:10
Такое звание их отцу присвоило жюри городского конкурса

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Мой папа - самый лучший!» - этим признанием могут теперь гордиться пятилетняя Ася и годовалый Матвей Никифоровы из Хабаровска. Такое звание их 30-летнему отцу Александру Никифорову единогласно присвоило жюри городского конкурса, рассказывает сотрудник пресс-службы мэрии Елена Соловьева, передает РИА «Восток-Медиа».

Александр - выпускник художественно-графического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета, где и познакомился со своей будущей женой. «Добрый и веселый, солнечный человек», - так характеризуют его коллеги по работе в городском управлении культуры, которые и выдвинули кандидатуру Александра на конкурс. И вместе с этим он - человек ответственный, серьезный, старающийся все сделать для семьи, замечательный муж и прекрасный отец. Доброта и понимание, считает он, должны лежать в основе семейных взаимоотношений. А с детьми очень важно оставаться всю жизнь друзьями. Он не мечтает, чтобы его дети стали знаменитыми, он хочет, чтобы они просто выросли достойными людьми, и потому старается уделять семье каждую свободную минуту, которых у него не так много. В этом году, к сожалению, итоги конкурса пришлось подводить заочно - по видеороликам о себе и своей семье: их представили конкурсанты. Александр Никифоров рассказал и показал родословную своей семьи - от прадедов до наших дней. Эта связь поколений, традиции, память, которая бережно хранится, больше всего подкупили жюри конкурса, в котором работали в числе других победитель конкурса «Мой лучший папа» в 2008 году, награжденный знаком мэра города «За заслуги в семейном воспитании», Алексей Шаповалов и председатель городского родительского совета Елена Гусева. Они уверены, если отец так относится к истории своей семьи, значит, он передаст это чувство сопричастности к истокам, необходимости сохранения родственных связей своим детям. Александр Никифоров удостоен диплома первой степени. «Главное - не победа, - говорит он, хотя и признается, что приятно удивлен. - Главное, что у меня семья чудесная».

Диплом второй степени вручат Вячеславу Братченко, тренеру-преподавателю отделения хоккея специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №6. Работает Вячеслав с мальчишками, не жалея для них ни сил, ни времени. Еще он учит играть в хоккей с мячом и любить спорт мальчишек из поселка имени Горького, где организовал хоккейную команду. А дома у него растут две дочери, которые тоже любят спорт и, конечно, отлично катаются на коньках. Но папа убежден, что только на спорте «зацикливаться» не нужно, что человек должен расти разносторонним, и потому поддерживает увлечения дочек художественным творчеством. Две дочери и у Вадима Федоркина, которому присудили диплом третьей степени. Вадим - военнослужащий. И работы у прапорщика хватает - в части от зари до зари. Но, как говорят те, кто его семью знает, уж если выходной или отпуск - все непременно вместе. Зимой с девочками на каток, с весны до осени - прогулки на велосипедах. Он умеет все и старается научить этому детей. А предложили его кандидатуру на конкурс коллеги его жены, воспитателя дома №2. На отдыхе они с ним сталкивались и поражались его умению поддерживать мир и согласие в семье, находить убедительные слова для детей, если те с чем-то не соглашались.

В финал городского конкурса вышли семь пап. Один сошел с дистанции на последнем этапе. А все остальные тоже будут отмечены на церемонии награждения победителей.

"