Posted 20 октября 2009,, 06:19

Published 20 октября 2009,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

ОБЗОР Ъ-196, за 21 октября

20 октября 2009, 06:19
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Партия "Единая Россия" представила президенту Дмитрию Медведеву кандидатуры на пост губернаторов Приморского края и Республики Алтай. В списках оказались действующие губернаторы Сергей Дарькин и Александр Бердников. («ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ ЗАНЕСЛИ КАНДИДАТОВ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В понедельник в итальянском городе Милане министр экономики Турции Танер Йылдыз заявил, что передал вице-премьеру России Игорю Сечину все необходимые разрешительные документы на строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) через территорию Турции. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, присутствовавший при этом, считает, что Турция согласилась на реализацию "Южного потока" в обмен на участие России в строительстве нефтепровода Самсун—Джейхан. Заявление по этому поводу тоже было сделано в понедельник в Милане. («ЮЖНЫЙ» ПОТЁК», стр. 1 и 2).

Президиум правительства в понедельник обсуждал возможность снижения импортных пошлин, повышенных на часть товаров во втором полугодии 2009 года, для "защиты внутреннего рынка". Отказаться от протекционизма оказалось сложнее, чем прибегать к нему: не утверждено даже объявленное решение о неповышении с 2010 года пошлин на экспорт леса. Проблемой станет и Таможенный союз: с 2010 года играть ставками пошлин невозможно без согласования с Казахстаном и Белоруссией, а у них уже сейчас есть вопросы к российской торговой политике, транзиту и экспорту нефти и газа, железнодорожным тарифам России. («ПОШЛИНЫ ВЫШЛИ ОДНОСТОРОННЕ ГИБКИМИ», стр. 1 и 2).

Россия представила Европейскому суду по правам человека в Страсбурге нового судью, который может принять участие в рассмотрении корпоративного дела ЮКОСа против российского правительства. Судьей стал доцент юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Андрей Бушев, учившийся на нем одновременно с президентом Дмитрием Медведевым. Новое назначение потребовалось после того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в деле ЮКОСа, взял самоотвод в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома". ВМЕСТО ПРОФЕССОРА СТРАСБУРГУ ПРЕДСТАВЛЕН ДОЦЕНТ», стр. 1 и 9).

Топ-менеджмент АвтоВАЗа впервые допустил возможность банкротства предприятия. Варианты реструктуризации долга пока не устраивают его кредиторов. Решение о том, стоит ли вообще запускать реструктуризацию, должно быть принято комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова 10 ноября. («АВТОВАЗ ПРОСИГНАЛИЛ О БАНКРОТСТВЕ», стр. 1 и 12).

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству учесть в послании президента Федеральному собранию тему посткризисного развития экономики, ее модернизации и повышения эффективности госрасходов. А единороссам он объявил о том, что в послании будут учтены два их предложения — по развитию лесопереработки и по декриминализации уплаты налогов. В среду президент будет отбирать в послание предложения бизнеса на встрече с РСПП. («Я ЛИЧНО ПОГРУЗИЛСЯ В ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ», стр. 3).

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев завершил визит в Боливию, где представлял Россию на саммите альянса Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA). По информации "Ъ", главной заботой господина Патрушева было обеспечение признания Абхазии и Южной Осетии членами блока. Участники ALBA в целом не против, но хотят по примеру Венесуэлы конвертировать признание в щедрые российские кредиты. Продолжить дело Уго Чавеса может глава Эквадора Рафаэль Корреа, прибывающий в Москву на следующей неделе. («ИСПАНСКИЙ С КАВКАЗСКИМ АКЦЕНТОМ», стр. 7).

Председателем правления недавно созданной госкомпании "Российские автомобильные дороги" станет Сергей Тарасов — бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, представляющий сейчас городскую администрацию в Совете федерации. На рынке уверены, что назначение главой госкомпании, которая должна до 2015 года привлечь 1 трлн руб. на строительство дорог, не самого влиятельного чиновника говорит о потере государством интереса к проекту. («ПЕТЕРБУРГСКОГО СЕНАТОРА ВЫВОДЯТ НА БОЛЬШУЮ ДОРОГУ», стр. 9).

Совет директоров государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" обсудит реорганизацию, в основе которой — присоединение его межрегиональных компаний к дочернему ОАО "Ростелеком", крупнейшему оператору междугородной и международной связи в России. Как следует из материалов к собранию, сейчас в результате объединения могла бы получиться компания стоимостью свыше $11,2 млрд. О предстоящем слиянии, возможном делистинге и конкуренции на рынке дальней связи гендиректор компании АНТОН КОЛПАКОВ рассказал "Ъ" в своем первом после назначения интервью. («СТАТУС МОНОПОЛИСТА НАМ НЕ СИЛЬНО МЕШАЕТ», стр. 14).

Начни день с «Коммерсанта»!

"