Posted 20 октября 2009,, 01:20

Published 20 октября 2009,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Обзор "Российской газеты" за вторник 20 октября

20 октября 2009, 01:20
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «20 октября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте министра Сюсюры», - сказала корреспонденту «РГ» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.По словам Усачевой, главный милиционер Бурятии подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ.

Эта статья о контрабанде, которую совершает «организованная группа». Максимальный срок по ней, если не считать миллионных штрафов, - до 12 лет лишения свободы. По неподтвержденной информации, эта статья может быть не единственной. Идут разговоры об уголовной статье еще и за взятку. Ни одно из ведомств, причастных к задержанию генерала, не дает комментариев о том, что это за уголовное дело, в рамках которого генерала задержали. Сложился некий и явно хорошо организованный «заговор молчания». Официально в силовых структурах как в Москве, так и в Бурятии ситуацию со скандальным задержанием комментировать отказывались. А в Лефортово вообще заявили, что не будут ни опровергать, ни подтверждать, что генерал и его заместитель у них. Лишь в МВД РФ только подтвердили сам факт. При дружном молчании официальных структур основной версией стала та, что связана с громким уголовным делом о контрабанде золота. Ее возбудила ФСБ против руководства ювелирного холдинга «Алтын». Еще одна версия связана с контрабандой нефрита из Бурятии в Китай.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Шаг за шагом

Дмитрий Медведев рассказал сербским журналистам, каким видит развитие России и мира

прямая речь

Кира Латухина

Накануне первого визита российского президента в Сербию Дмитрий Медведев дал интервью сербской газете «Вечерние новости». Он перечислил основные экономические приоритеты России, а также дал понять, что последнее слово в косовском вопросе - за Белградом.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Свобода в залог

Бизнес предлагает сажать в тюрьму должников по банковским кредитам

Инициатива

Елена Кукол

Проблема с «плохими» кредитами никуда не ушла, а пик роста просрочки придется на середину 2010 года, пророчат банкиры. Но нередко предприятия не платят по долгам намеренно, а кризис служит только прикрытием, беспокоятся они. Бороться с такими должниками банкиры предлагают, ужесточив ответственность для руководителей недобросовестных компаний-заемщиков вплоть до уголовного наказания. Эти идеи уже одобрила комиссия по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей. В ближайшее время их собираются вынести на бюро правления союза. Если предложения пройдут, РСПП направит их в правительство, рассказал «РГ» исполнительный вице-президент союза Александр Мурычев. Комиссия РСПП предлагает ввести запрет на реорганизацию предприятий, против которых кредиторами поданы иски о взыскании задолженности или запущена процедура банкротства. А за вывод залогов из состава имущества должника предусмотреть ответственность вплоть до уголовной. Наказывать следует и тех, кто по несколько раз вносит в залог одно и то же имущество, не согласовывая такой шаг с прежними держателями залогов, считают в комиссии. Правда, каким может быть наказание, пока неясно. Параллельно нужно предусмотреть и регистрацию залогов, разъясняют в РСПП.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Антитеррор в документе

Что нового в принятой концепции безопасности

комментарий

Тимофей Борисов

Стратегия национальной безопасности России, разработанная и принятая в стране до 2020 года, получила дальнейшее развитие. Ее дополнила новая Концепция противодействия терроризму. Документ утвержден президентом РФ Дмитрием Медведевым, под ним также стоят подписи директора ФСБ Александра Бортникова и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.В первых строках в нем перечисляются нюансы, с которыми неизбежно придется столкнуться органам госвласти и правоохранительным структурам в деле противодействия терроризму.А основная ценность концепции в систематизации борьбы с терроризмом. По сути документ создает основу системной антитеррористической политики. Как подчеркнул Александр Бортников, концепция утверждена в целях «дальнейшего совершенствования государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от террористических угроз».В концепции определены основные принципы государственной антитеррористической политики, цели, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в РФ.В ней указано, как должны взаимодействовать органы госвласти, антитеррористические комиссии и оперативные штабы между собой в случае теракта.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Интеллект для человека

Дмитрий Медведев созвал совещание по подготовке своего Послания Федеральному собранию

президент

Владимир Кузьмин

Президент Дмитрий Медведев продолжает подготовку Послания Федеральному Собранию. Глава государства собрал представителей своей администрации и ряд членов кабинета министров, чтобы обсудить поступающие со всех сторон предложения и идеи.Работа над очередным Посланием главы государства для Кремля стала событием неординарным. Причина тому - сам президент, который решил отступить от существовавших долгие годы традиций. В начале сентября Дмитрий Медведев опубликовал статью «Россия, вперед!», где фактически досрочно огласил общую суть будущего документа, пообещав в самом Послании раскрыть подробности. При этом глава государства предложил всем желающим отправлять в администрацию президента и правительство свои размышления.В задачи администрации президента и правительства выпало отбирать самые здравые и рациональные идеи, которые потом могли бы войти не только в само Послание, но и быть использованными в посткризисный период. Единственное и немаловажное условие, озвученное Медведевым, - даже выбранные предложения должны соотноситься с текущим финансовым положением. Публичная дискуссия по будущему Посланию поднимает большой пласт проблем, который, может быть, не вписывается в текст президентского выступления, но все же требует пристального внимания.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

"