Posted 20 октября 2009,, 06:49

Published 20 октября 2009,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Приморье празднует 110-летие высшего образования

20 октября 2009, 06:49
Первое на дальневосточных рубежах России высшее учебное заведение - Восточный институт открылось во Владивостоке в 1899 году

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В большом зале Дальневосточного государственного университета прошло торжественное заседание, посвященное юбилею вуза. Мероприятие открылось шествием ученого Совета ДВГУ во главе с ректором университета, депутатом Законодательного Собрания Владимиром Куриловым, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Приморского края.

Дальневосточный государственный университет является один из крупнейших и старейших университетов России. Он начал свою деятельность 21 октября 1899 года, когда постановлением Государственного совета Российской Империи во Владивостоке было образовано первое на дальневосточных рубежах России высшее учебное заведение - Восточный институт.

С приветственным словом ко всему академическому сообществу университета обратился Владимир Курилов:

- Сегодня мы отмечаем дату, которая положила начало созданию и развитию высшего профессионального образования на Дальнем Востоке России. Наш университет прошел через многие испытания, которые пережила и вся наша страна за эти годы, но за последние 20 лет ДВГУ вошел в число лидеров российского образования. За его плечами много важных побед. Сейчас создается программа Дальневосточного федерального университета - это второй исторический инновационный проект развития Дальнего Востока в сфере образования, науки и культуры со времен императора Николая II. Он призван решить многие проблемы региона, и возлагает на нас серьезные обязанности. ДВГУ к этой ответственности готов.

Дальневосточный государственный университет включает 27 институтов, 47 факультетов и отделений, 159 кафедр, более 400 центров и лабораторий, многие из которых являются единственными на Дальнем Востоке, а некоторые имеются только в 2-3 лучших университетах России. ДВГУ готовит специалистов по широкому спектру фундаментальных направлений, реализует непрерывный цикл подготовки от довузовской до аспирантуры и докторантуры. Общее количество учащихся всех форм обучения университета более 41 тысячи человек, сотрудников - пять тысяч человек.

Краевой парламент на торжественном мероприятии представлял его председатель Виктор Горчаков. Он наградил Почетными грамотами Законодательного Собрания ректора университета, а также преподавателей, профессоров и доцентов кафедр ДВГУ.

"Как бывший студент, бывший работник и ректор ДВГУ, хочу сказать, что эту праздничную дату университет встречает во всеоружии. Он полон планов, надежд и свершений, - отметил спикер краевого парламента, - глядя на членов совета, на людей, которые много лет, сил и творческой энергии посвятили делу образования хочется сказать им огромное спасибо. Желаю, чтобы те усилия, которые предпринимает университет по интеграции и взаимодействию с высшей школой на Дальнем Востоке, были реализованы. Наша страна находится в поиске эффективных моделей подготовки специалистов, поэтому основная задача как студентов так и преподавателей - пытаться соответствовать мировым стандартам образования".

"