Posted 20 октября 2009,, 05:50

Published 20 октября 2009,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

"Шведский стол для "сузуковода" организовал автоцентр Nippon Auto во Владивостоке (фоторепортаж)

20 октября 2009, 05:50
Основной приоритет компании – это высокое качество обслуживания и забота о клиенте.

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке известный многим приморцам автоцентр Nippon Auto провел для своих клиентов оригинальную акцию – «Шведский стол для автовладельцев Сузуки».

Именно в этот день клиенты - владельцы автомобилей SUZUKI - смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, раздаче купонов с предоставлением скидки на будущие виды работ, а главное, получить услуги на пять видов работ по цене одной: диагностика ходовой части, диагностика двигателя и электрооборудования, замена масла, замер геометрии подвески, регулировка параметров развала-схождения.

Так же, каждый участник акции в ходе мероприятия мог получить и любую консультацию по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту своего автомобиля от всех специалистов автоцентра.

А для милых дам - владельцев и автолюбителей SUZUKI - благодаря японским партнёрам прошла презентация косметики премиум-класса «MURASAKI». Это был прекрасный подарок из Японии всем женщинам мира, стремящимся к красоте.

- Приморские женщины даже за рулем никогда не забывают о своем предназначении. И такой подарок только подчеркнет прекрасный образ женщины-водителя, - уверена директор ООО «Компания Ниппон Авто» Елена Попкова

Отметим, что использование рекомендаций заводов-изготовителей и оригинальных запасных частей, самое современное оборудование позволяют осуществлять работы в кратчайшие сроки с высочайшим качеством. В автоцентре Nippon Auto на все виды работ дают 3-месячную гарантию. Кроме того, здесь гарантируют, что все детали и комплектующие, установленные на автомобиль клиента, оригинальны.

- Делая ставку на долгосрочные отношения, наша компания ввела в традицию регулярно проводить различные акции, - отметила Елена Попкова - Основной приоритет компании – это высокое качество обслуживания и забота о клиенте.

"