Posted 20 октября 2009,, 03:10

Published 20 октября 2009,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Ситуацию на рынке лекарственных препаратов в ДФО обсудили на заседании Правительства РФ

20 октября 2009, 03:10
На Дальнем Востоке в отличие от других федеральных округов о снижении цен пока говорить еще рано

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Как складывается ситуация на рынке лекарственных препаратов, в том числе и в Дальневосточном регионе, председателю Правительства РФ Владимиру Путину в ходе заседания Президиума Правительства РФ доложила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

В соответствии с постановлением Правительства, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Министерство здравоохранения и социального развития РФ проводит ежемесячный мониторинг цен на лекарственные средства.

- Мы осуществляем мониторинг амбулаторного сегмента, госпитального сегмента, розничных и закупочных цен, а также торговых надбавок. Хочу сказать, что на лекарственные препараты амбулаторного сегмента в среднем по России наблюдается, хотя и очень слабая, но все-таки тенденция к снижению цен. По сравнению с августом, в сентябре цены снизились на 0,27 процента. В наибольшей степени они снизились в Центральном округе - практически на Северо-Западном округах, на 5 и 3 процента соответственно, заверила российского премьера Т. Голикова.

Но Министр заметила, что в таких округах, как Дальневосточный, Уральский и Южный, в амбулаторном сегменте пока еще наблюдается некоторое повышение цен. В Дальневосточном - 2,2 процента.

В ходе заседания Президиума Т. Голикова дала комментарии по поводу торговых надбавок:

- Самые низкие торговые надбавки сегодня отмечаются в Центральном округе - 20,5 процента. Несмотря на все проверки, которые осуществлялись силами Генеральной прокуратуры, привлекалась и наша служба - тем не менее, достаточно высокие торговые надбавки есть еще в Уральском (30,6 процента) и Дальневосточном округах (28,4 процента).

"